Жан Любимов

подскажите орегинальный рецепт сёмги

Наталия Румянцева

Ингредиенты:

семга – 2шт, морковь – 3шт, лук – 1 головка, соль, черный перец, любой набор специй для рыбы и сливки -300 мл.

Приготовление:

В начале натираем морковь и нарезаем кольцами лук.
Подготовленную семгу нарезаем на порционные кусочки – 3см толщиной, тщательно натираем со всех сторон смесью соли, приправы для рыбы и черного перца.
В рафинированном оливковом масле обжариваем лук и морковь. Поверх обжаренных овощей выкладываем кусочки рыбы, посыпаем приправами.
Когда семга подрумянится, в сковороду выливаем сливки. Далее все тушится на маленьком огне. Минут через 25 семгу можно подавать к столу.

Антон

Суфле из семги
•500 г филе сырой семги или форели, 2 белка, 300 мл сливок 33-35%, соль
для украшения:
•сливочный сыр (Альметте, Филадельфия, Маскарпоне и т. д.) , икра
Рецепт приготовления
Рыбу нарезать крупными кусочками. Измельчить в блендере.
Если блендера нет, можно пропустить филе через мясорубку. Белки взбить с солью (около 0.5 ч. л.) . Добавить сливки. Взбивать до тех пор, пока масса не начнет густеть.
Добавить рыбу, аккуратно перемешать. Выложить суфле в формочки для запекания.
Силиконовые формочки смазывать не надо, остальные немного смазать растительным маслом.
Форму с суфле поставить в глубокий противень или в форму большего размера.
В противень налить горячую воду так, чтобы она доходила до середины формы с суфле.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 35-40 минут.
Во время выпекания суфле поднимется, потом осядет - это нормально.
Готовое суфле полностью остудить, и лишь потом вынуть из формочек.
При помощи кондитерского шприца украсить суфле сыром (выдавить по краям) .
Если шприца нет, можно сыр положить в пакет, отрезать уголок, и выдавить сыр.
В серединку выложить икру.
Делала на прошлый Новый год, народу понравилось. Запекала в одной, среднего размера форме.

Женька

а я люблю соленую --Семга (филе) центральная часть 500 гр.
Соль мелкая 2 ст. л.
Сахар 3 ч. л.
Перец горошком 5-8 шт.
Лавровый лист 4-5 шт.

Приготовление:
Рыбу промыть, обсушить при помощи бумажного полотенца.
В миске смешать соль с сахаром.
Посыпать с обеих сторон рыбу получившейся смесью.
Положить рыбу в миску, сверху положить лавровый лист и перец горошком.
Миску с рыбой накрыть крышкой и поставить на 3-4 дня в холодильник просолиться.
Перед подачей на стол нарезать рыбу острым ножом на тонкие кусочки, выложить на блюдо и украсить лимоном.

Настенька Бурсикова

Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)

Нарежьте рыбу порционно и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.

600 г рыбы, 2 морковки, 1 луковица, 100 г сухого белого вина (или сока)

Фото семги с сыром http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3697.jpg

Нелли Беляева

Для рецепта вам потребуется:

филе норвежской семги - 600г
тертый сыр пармезан - 4 ст. л.
сливочное масло - 3 ст. л.
панировочные сухари - 2 ст. л.
овощи:
корневой сельдерей
морковь - 3 шт.
кабачки цуккини - 2 шт.
баклажан - 1 шт.
оливковое масло - 1/2 стакана
измельченный чеснок - 1 ст. л.
тимьян - несколько веточек
для соуса:
оливковое масло - 1/2 стакана
базилик - 1 пучок, порубить
кедровые орехи - 2 ч. л.
кайенский перец, соль

Филе норвежской семги нарезать кусочками и пожарить в растительном масле. Обжаренные кусочки обвалять в панировочных сухарях, сыре пармезан и сливочном масле. Рыбу поместить в духовой шкаф, разогретый до температуры 160oC; готовить до золотистого цвета. Овощи нарезать полосками и обжарить в масле с чесноком, тимьяном и специями. Готовую семгу выложить поверх овощей и полить соусом. Лучше всего подавать это блюдо с булочками "чиапатта" и ароматными оливками.

Для рецепта вам потребуется:

норвежская семга (стейк) - 600г
банан - 2 шт.
дыня - 1 шт.
ананас - 1 шт.
для маринада:
оливковое масло - 1/2 стакана
лимон (сок) - 1 шт.
маринованный имбирь - 1 ч. л.
свежая мелисса - 3 веточки
измельченный острый перец - 1 ч. л.
специи - по вкусу
для соуса:
оливковое масло - 1/2 стакана
лимон (мякоть) - 1 шт.
мелисса (измельченная) - 1 ч. л.
острый перец (измельченный) - 1 ч. л.
грейпфрут (мякоть) - 1 шт.
апельсин (мякоть) - 1 шт.
специи - по вкусу
для украшения:
клубника, несколько листочков мяты.

Стейки норвежской семги поместить в маринад на 4-6 часов.
Затем семгу пожарить на решетке или в сковороде с нарезанными кубиками бананами, дыней и ананасом.
Готовую семгу выложить на фрукты, украсить свежей мятой и клубникой.
Перед подачей к столу блюдо приправить соусом из свежей мелиссы.

Дарья Лапшинова

семга в фольге в духовке я считаю самым выигрышным, получается нежная и прсто ароматная обалденно-вкуснючая семга!
расстилаем фольгу и кладем п поорядку слоями: лук колечками, приправка для рыбы или просто ваша любимая, помидор колечкоми, приправка чуть, рыба (я укладывала прям стейк целенький мне кажется так вкуснее) припавка, сбрызнуть лимон. соком и слегла любимым сырком посыпать (прям очень немного))) , закрываете так сказать упаковываете рыбку и в нугретую духовку (градусов так 180-200) и готовите приблиз-но 40-минут. я неудержалась иначала есть очень горячей обжигаясь..)))

Ольга Логодо

Очень простой рецепт из семги- нарезать филе на кусочки 2-3см добавить соли, перемешать и через часа3 можно кушать

Katya

орИгинальный!!!