Галина Козлова

У девушки на пятом месяце беременности умер жених. Как установить отцовство? Теряется ли статус "одинокой мамы"?

У девушки есть только бабушка 86 лет.. . с женихом хотели расписаться и жить на деньги от сдачи его квартиры. Теперь ей одной поднимать ребенка будет очень сложно - помочь не кому.
Мать жениха вроде девушку с будущим внуком признает, но хотелось бы знать нужно ли обращаться к нотариусу сейчас или ждать пока родиться ребенок? Как получать свидетельство о рождении в этом случае?

Анастасия Моргунова

Если хочешь признать отцом усопшего. После рождения ребенка нужно подать в суд на установление отцовства. " свидетеля котырые подтвердят что он отец ( свидетели нужны которым поверит суд, Мать отец усопшего) или ДНК) Выдается свидетельство о признания отцовства. Статус матери одиночки теряется. Но появляется пенсия по потери кормильца.

Ми
Миша

Путем обращения в суд. Возможно и заявление об установлении факта признания отцовства, если не возникает спора о праве. Если отцовство будет установлено в суд. порядке, то статус одинокой матери теряется.

Яковлев Дмитрий

Установить отцовство возможно через суд. Статус одинокой мамы не очень переспективен по сравнению возможностью наследования после умершего отца. А вообще вопрос кто про что, а вшивый про баню.

Жанна Макарова

при чём тут нотариус? устанавливают отцовство в суде. если его мать не против, и в суде подтвердит ваше совместное проживание, то и проблем не будет