Владимир Гагарин

Почему лопаются листья у цветущего фаленопсиса? Купила позавчера сильно полить, но корни в норме! Очень крепкие листья!

Я его еще не поливала, брызгала Эпином! Лист трескается прям в середине по длине!

Сильно залитый!

Ев
Евгения

Это из-за переизбытка удобрений, особенно азота. Мало что можно сделать. Промыть грунт под душем, потом погрузить 2/3 горшка в дистиллированную воду минут на 20. Если не цветёт и есть подсветка (т. е. возможен рост корней) , то можно поменять грунт.

Во что и как сажать рекомендую фильм:

http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.

Владимир Окунев

"Купила позавчера сильно полить, но корни в норме! " a по русски это как?

Евгения Богданова

гдето читала что это может быть от перелива.. хотя это может бред..

Артём Леонтьев

а фик знает почему.. . Растут фаленопсисы у меня очень давно, постоянно цветут, не болеют, а листья трескаются. в основном нижние. А потом начинает этом листочек медленно желтеть и отмирает наконец. А центре уже новый пробивается.. . По моему это естественно.

Рома Никитин

На сайте http://www.orchidee.ws/ перечислены следующие причины:
Механическое повреждение
Редкий полив
Быстрое охлаждение недавно политого растения
Избыток азота
Самые вероятные - две последние: перекорм (голландцы) и холод (сейчас) . Тоже один попался такой. Подарен на восьмое марта.
Ничего страшного, вреда от этого нет. Промывать не стоит. Со временем, с последующими (естественно после просушки) поливами перекорм уйдет. Растёт, развивается нормально, цветонос в начале ноября дал, два старых так и не отсушил