Светлана

А как можно отматать электрический счётчик с помощью трансформатора?

Queen Татьяна......

Александр, попробуйте пальцами крутить цифры счетчика. Но не перестарайтесь, иначе за элетричество будете платить не Вы а Вам!

Джонатан Свифт

Александр!
Как разработчик схем бытовых счётчиков электроэнергии сообщаю Вам, что украсть энергию уже не удастся. Основным требованием в Техническом задании как раз и указывается, что незаконный съём информации и её искажение недопустимы.. . Ни и Разработчики добились своего. Думаете, Вам их обмануть?
Ну-ну...

Дарья

Электронный счетчик-никак, а дисковый можно перефазировав ввод, но это конфликт с законом. А ОНО ТЕБЕ НАДО?

Роберт Роберто

http://radio.cybernet.name/scotcik/
всё зависит от тех. подготовлености и опыта, и конечно типа аппарата, если самому делать .

Vova Карначёв

Если современный электронный, то никак. А если древний с колесиком, то в токовую обмотку нужно запустить противофазный ток. Для этого используется трансформатор со вторичной обмоткой 4-10 В (подбирается экспериментально) и рабочим током от 10 А. Один конец вторичной обмотки подключается к батарее (земле) , второй - к нулевому проводу в розетке. Если счетчик крутится не в нужную сторону, нужно развернуть вилку трансформатора в розетке (ну или поменять местами провода вторичной обмотки).

Марина

Это пролазит только на старых однофазных счётчиках типа СО.
Там нужен трансформатор с первичкой на 220 В и где-то 3 - 4 Вольта на вторичной обмотке. Есть два способа - с изменённым включением счётчика и с обычным.
Но отматывает довольно медленно. Быстрее нельзя, - начинает греться проводка.
Поэтому проще коротить провода, идущие на 1 и 2 клеммы счётчика.
Тогда счётчик будет просто стоять.

Валентина Парий

электронный, конечно, не отмотать. Но можно остановить.

Евгения Куркина

бабло правит миром...

Максим

Никак! Кроме признаков жульничества, известных каждому инспектору, но не Вам, Вас вычислят с калькулятором в руках за 10 минут, имея показания индивидуальных, общедомовых счётчиков (у частников - на линию) , и на ТП. Всё равно - этот "косяк вылезет, с точностью - до 1 - 5 кВт! Не говоря о том, что современные счётчики имеют высокую степень защиты.
Ибо - на каждую хитрую ж... имеется - х... штопором, а на каждый х... штопором имеется - ж.. . закоулкой... и т. п.!