Максим Денисов

Могу ли я вернуть куртку в магазин в связи с тем что материал мгновенно пачкается?

Купила осеннюю куртку-пальто тёмно серого цвета из атласного материала, спросила у продавца не будет ли она покрываться пятнами так как было такое подозрение, она заверила что нет! что у неё была подобная куртка и что пятнами покрываются в основном некоторые пуховики под дождём или после стирки, а это синтепон. в результате пока я ехала до дома то образовались сразу несколько жирных пятен просто от прикосновений к поручням, к одежде других людей, посидев пару дней на сидении маршруток на попе так же появилось большое пятно! на воротнике потемнело от соприкосновения с шеей и на обшлагах рукавов. попыталась вернуть в магазин, они отказываются принимать так как типа это не вина производителя, но её же носить невозможно! зачем мне куртка которую нужно стирать каждый день? до этого покупала и светлые разных цветов и материал разный-всё было отлично, сезон могла отходить. кто сталкивался с такой проблемой-может её в чём то можно постирать чтобы так сильно не пачкалась не жирнилась? и должны ли они поменять мне её либо вернуть деньги если материал такой что носить вещь невозможно? у них своя экспертиза но естественно все свои и решение не будет в мою пользу, а отдельная независимая экспертиза очень дорогая, проще новую куртку купить..

14 дней уже прошло, я её сначала не носила-есть другая куртка, потом одела и увидела, ну, думаю поношу ещё недельку, может и ничего, потом вообще в ужас пришла. прошло уже 35 дней, но читала что вещь можно вернуть если ещё не закончился сезон, а он в петербурге на осенние вещи до 4 декабря, ещё сама девушка сказала в магазине что вообще гарантия на куртки не меньше года и если плохое качество или другая причина можно вернуть деньги

Мария Рам

по версии сектантов из секты 14 дней ( ответивших вам здесь ) вы можете вернуть ВСЁ и всегда

однако мифические 14 дней в вашей ситуации вообще не применимы

14 дней даётся покупателю для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и НЕ БЫВШЕГО в употреблении

разницу видите с вашей ситуацией ?

далее по фактам - не важно ЧТО и ГДЕ вы читали! Закон о защите прав потребителя действует на всей территории России! и СЕЗОННОСТЬ товара здесь вообще не причём !

то что вас СКАЗАЛ продавец ДО покупки - это слова и не более того! их к делу не пришьёшь !
продавец для того, что бы продать скажет вам всё , что угодно! однако подтвердить этот факт НЕ НАДЛЕЖАЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ вы ничем не сможете !
(Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , об изготовителе (исполнителе, продавце)

продавец просто откажется от своих слов !

проведение экспертизы - это обязанность продавца! однако экспертиза проводится НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ покупателя, а ТОЛЬКО в случае споров о причинах появления недостатков
(Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)

в данной ситуации продавец имеет право отказаться от проведения экспертизы - так как куртка НАДЛЕЖАЩЕГО качества и ПРОСТО ГРЯЗНАЯ

наверняка информация указанная о материале, на внутреннем ярлыке СООТВЕТСТВУЕТ материалу САМОЙ куртки !
таким образом ВСЯ информация предоставлена! и это уже ваш ВЫБОР - купить или нет такой товар! вы его сделали !

так что как бы вам не ХОТЕЛОСЬ прочитать утешительный вывод, НИКАКИХ шансов у вас ни на возврат ни на обмен НЕТ

вы МОЖЕТЕ провести экспертизу самостоятельно ( предварительно ПИСЬМЕННО уведомив продавца о месте и времени её проведения ) !
однако подумайте - ЧТО покажет эта экспертиза ?

а вывод будет такой-
товар надлежащего качества, с видимыми следами носки !

И ВСЁ !

Женя Максимчук

Можете, если есть чек до не помню 14 или 21 день и забрать деньги по закону о защите прав потребителей РФ.

samirmamedov80

У вас нет другого пути кроме как проводить независимую экспертизу. Но если она примет решение в вашу пользу, продавец будет обязан её возместить.

Это одна из тех ситуаций где вам решать как поступить. Фактически, получается, карты на стороне продавца, т. к. никому не охота заниматься экспертизами и таскаться по кабинетам чтобы вернуть свои кровные.

Aleksey Mantsurskiy

можете и должны вернуть, правда, вы не написали, как давно вы купили, в течение 14 дней возврат проще, и потом еще можно вернуть в течение гарантийного срока, это то ли месяц, то ли полтора, добивайтесь своего. Я все возвращала, что хотела, если действительно был брак.

Илья

Если на этикетках указан состав ткани, и он соответствует материалу куртки, то информацию по изделию при продаже не скрывали. Ответственность за то, что вещь разонравилась, не несет.

Дмитрий Бурабаев

есть такой закон-о правах потребителя. если у вас остался чек, не прошло двух недель - смело топайте в магазин и возвращайте. им (магазу) естественно не выгодо это и ониначинают всякие отмазки придумывать. НО вы стойте на своен уверенно.

Nyo

Аккуратнее с одеждой надо быть.

Катерина Милая***

те писателем надо быть