недели 2 назад купила сумку. Оплачивала покупку при помощи банковской карты. Получилось так, что через 2 недели ручки на сумке развалились. Никак не могу найти чек от покупки, либо выкинула с пакетом нечаянно, либо просто где-то лежит, но я не вижу. В общем могу ли я взять какие-то выписки с банковской карты или что-то и вернуть товар без наличия чека?
Заранее спасибо
Сервис, уход и ремонт техники
могу ли я вернуть товар в магазин
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
всё просто.... зайдите на сайт того банка, где зарегистрирована ваша карта и откройте свой личный кабинет.... там вы можете посмотреть детализацию счёта.... если помните дату и сумму покупки это будет не трудно доказать по счёту -получателю, то есть кому вы перевели деньги... сделайте распечатку на принторе... .
всё....
вряд ли, но можно попробовать. Но, это займет кучу времени, бегать в банк, потом в магазин, потом еще что-нибудь. Мне кажется для Вас лучше будет отдать сумку в ремонт за 100 рублей)) тем более чека нет...
Уже года 4 не брал в руки закон о защите прав потребителей, но.... почитайте еще статью 8,10 и 12. по-моему там тоже говорится о товарах ненадлежащего качества. а если в магазине у вас не принимают товар- то оставляйте им письменное заявление с требованием о возврате товара с пометкой в нем о том, что если они этого не сделают, вы будете вынуждены обратиться в органы по защите своих прав и спросить с них денежные средства не только за купленную сумку, но и компенсацию за каждый визит к ним по ставке средней стоимости такси от места проживания до места приобретения товара и в обратном неправлении. распечатайте в двух экземплярах. один себе с отметкой о том что они получили этот экземпляр. В отметке должна обязательно быть дата и подпись лица, принявшего заявления. Если они вам не возмещают сумму покупки в десятидневный срок- обращайтесь куда следует )))
Rosomaha ))
данные статьи вообще никакого отношения к теме не имеют
Алексей ???
может и не имеют. я не утверждал... значит в них наверное говорится о недостоверности информации (или не полной предоставлении информации). Извините, перепутал )))
конечно можете! подойдут ЛЮБЫЕ доказательства того, что вы покупали товар именно в этом магазине, включая даже свидетелей .
А две недели дается для замены качественного товара, но! ! кроме тех, которые попадают под постановление правительства. А под него попадают почти все товары)
Rosomaha ))
умница ! редко встретишь красивую и умную
можно возвращать товар и без чека, не важно каким способом оплачивали, только надо вспомнить число и примерное время, когда товар покупался. но что бы вернуть, даётся гарантия 2 недели. если прошло 14 дней, никто уже не поменяет, и не вернёт деньги.
Rosomaha ))
да ладно - гарантия две недели ? мне всегда не меньше года дают