Артур С

И отчего породистые вообще дорогие?

Дворняги гораздо благороднее и преданее. А если как разводчики гворят тратятся на своих щенков и пережевают, так я вам скажу тратятся и на беспородных малышей и за них тоже переживают очень!! ! Почему если не породистая собака то должна бесплатно отдаться? ее тоже знаети ли кормят, растят и любят. И стоит она больше вашех породистых. Ибо любовь и преданость за деньги не купишь!!!!

Алёнка Кузовкина

Продавайте своих беспородных, если совесть позволяет. И если покупателей найдете.
Только к чему тогда рассуждения, что любовь и преданность за деньги не купишь? За деньги покупают труд заводчиков и породные качества, которые ДОЛЖНЫ присутствовать у собак в течение многих поколений ЧИСТОКРОВНОГО ПОРОДНОГО разведения. А у этих собак и благородство налицо, и страсть к работе, и преданность одному хозяину, если она предусмотрена породой. Представьте пастушью, пограничную или полицейскую собаку - а у неё типа, только один проводник. Её списывать с работы, если проводник ушёл? Всех тонкостей вам всё равно не осилить, поэтому пиарьте дворняг.. . Авось хоть одну да купят.

Ольга Баранова

"благороднее и преданее" с чего вы взяли?

почему же породистые стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка) . Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у. е. , а щенков потом от нее расхватают по 900у. е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т. к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели) , вет. справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России» . В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т. р. , в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата) , Чемпион России (6 сертификатов) , Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше) , Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни.. . А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные) , на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых! ) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость» .

Никита

Преданность дворняг - в большинстве случаев МИФ. В случае, если ситуация сложится не в вашу (собака и хозяин) пользу, сбежит Ваша "преданность" вместе с "благородством". И не потому, что плоха собака, а потому что первостепенная задача любой дворняги - ВЫЖИТЬ любой ценой. Они смелеют только когда их много, да и то если противник силен, "благородно" огрызаясь, дают деру.
Про качества, культивирующиеся в каждой породе и предсказуемость поведения, свойственную каждой породе, Вам уже до меня написали. Не хотят люди платить за "русскую рулетку" - их право, равно как Ваше право высказываться в пользу тех, кого и плодить-то не стоило бы. Их и так, без Вашей помощи, избыток.

Андрей Ткачев

это крик души?

плодите и продавайте хоть за мульен-вопрос в другом, хто купит

ведь всем известно, что как раз ту самую преданность и рабочие качества можно купить за деньги .выложенные за качественного породистого щенка

Djanuska Lapuska

Мне вот тоже интересно, почему "Ока" стоит меньше, чем мерс? Ведь тоже затрачен труд, а сколько удобства - бензина меньше требуется, обслуживание дешевле, пробку легче объехать и парковать проще. Так ведь нет! - не смотря на все плюсы "Оки", мерс ценится больше.. . Не поймёшь этих людей...

Григорий Онищенко

Вообще по хорошему собаку у которой нет родословной надо стерилизовать, что-бы в дальнейшем не было несчастных, бездомных псов скитающихся по улицам городов. Меня всегда возмущали объявления в духе: "Ищу жениха для своей расчудесной собаки похожей на немецкую овчарку". Щенки от подобных вязок вероятнее всего всю свою жизнь проведут на цепи, питаясь геркулесом на воде, и это в лучшем случае. Когда чуть больше года назад я решила заводить собаку, признаюсь честно, были порывы усыновить дворняжку.. . Но испугавшись что из хорошенького щенка может вырасти смесь "бульдога с носорогом", решила что все таки возьму щенка в профессиональном питомнике у хорошего заводчика, и не разу об этом не пожалела! Т. к. мой пес вырос именно таким каким предписывает стандарт и по экстерьеру и по характеру. А вот моя знакомая которая купила щенка "лабрадора" от не плановой вязки, не дорого, получила подобие венгерской борзой, при этом пес вырос трусливым и злобноватым, хотя она его водила к кинологу и социализировала на собачьей площадке, но видимо с наследственностью не поспоришь. Я конечно против отравления и отстрела дворняжек, но также я против бездумного размножения потенциальных смертников. Участвовать в вязках должны исключительно выставочные собаки, при чем вязка должна быть оформлена по всем правилам.

Анна Андреева

ну это уже странный вопрос. каждая порода уникальна своими особенностями и предназначением. кому-то нужна собака для охоты, кому-то для охраны, кому-то хочется спокойную, а дворовой щенок как конфета - фантик красивый, а внутри хрень (условно) . я к тому, что, к примеру, хотел охотника, а он трусит, хотел охранника, а он в дом воров впустил и еще чаем напоил, хотел спокойную, а вырос здоровенный негодяй непоседа, с которым постоянно нужно заниматься, иначе все перегрызет дома. так что порода - это идентификатор. покупая таксу, человек будет готов к тому, что в доме будет шумно, покупая лабрадора, будет знать, что он станет любимчиком всего двора, само спокойствие, купив хаски будет знать что нужно будет уделять кучу времени прогулкам, захотел хорошего охотника - купил дратхаара или фокстерьера.

Ольга Томак

потому что заводчик вкладывается в производителей, посещает выставки, кормит не абы чем, делает прививки. а если вы хотите плодить и продавать дворняг, вперед-возможно парочка лохов которые у вас их купят и найдется

Ольга Павлова

приобретая дворнягу - приобретаем *кота в мешка*. Поэтому люди предпочитают платить за уже вложенные гинетически качества животного, и внешние, и поведенческие.

Игорь Баширов

Почему кто-то должен бесплатно отдавать заботливо выращенную дворнягу? Продавайте. Можно и за большие деньги вместе с любовью и преданностью и благородством.

Сергей Апенин

Плодите вы своих благородных дворняжек и продавайте дорого, если много лохов найдете желающих их купить. Только так и говорите, что ваша дворняжка погуляла не знамо с кем.. .
А вы ведь начнете покупателям внушать, что у вас "чистокровные" родители, только вязка неплановая. . будете породу называть.. . Вот это уже плохо, это уже есть лукавство, а может даже мошенничество.

Ttytuj

А почему диор дороже эйвон?

Сергей Цибульский

Полностью согласна с Лепрекон. Сама поступила точно также, ибо хотела точно знать, как будет выглядеть моя собака и как будет себя вести. Полностью довольна. А вас никто не заставляет раздавать дворняжек даром, продавайте, если их у вас кто-то купит.

София Живилова

когда же вы нафиг переведетесь.. . просто ни дня без закомплексованого дворневладельца.. . вам то какое дело? Нравятся дворняги - держите. Хотите продавать - продавайте, только кто же купит. .
Особо смешно читать про какую-то " благородность" и про то, что дворняги СТОИТЬ должны больше, ибо любовь НЕ КУПИШЬ. Театр абсурда...

Игорь Вакуло

от понтов))