Bobur

Будет ли эффект, если сейчас засеять рожью землю после картофеля и в этом же сезоне перекопать перед снегом ?

не хочется оставлять в земле до весны.. . говорят потом перекапывать будет очень сложно

Ан
Анастасия

Вы рожь как сидерат используете? чтобы землю удобрить? там на пакете написано когда сажать. Если вы в теплых краях живете, сажайте. Для белой горчицы нужно месяц, чтобы перекопать. В подмосковье я бы не рискнула сейчас рожь посадить, чтобы до заморозка успеть вырастить и перекопать

Дмитрий Костюченко

будет, но вроде чаще овес сажают

Сергкй

Если в средней полосе, то посеять успеете (лучше сделать это в начале октября, перед Покровом) , а вот перекапывать придется весной, иначе весь эффект сведется к нулю.

Анна Чупринова

Если хотите этой же осенью перекопать (или даже весной) --то рожь не надо---она озимая и если перекопаете она не погибнет---весной продолжит дружно расти, и после весенней перекопки---тоже----живуча, ее надо до выброса стеблей оставлять, потом больше уже не растет. А если непременно надо сейчас посеять и этой же осенью перекопать, то тогда лучше пшеница, овес, ячмень---эти от первого же мороза погибнут--весной точно уже не прорастут. Но надо прикинуть, успеют ли зерновые хотя бы см 10-15 в вашей местности вырасти, а то толку мало будет.

Nastya Eremenko

Любой сидерат полезен. Если нет возможности по другому удобрять землю.
Но у нас было сухое лето. Нет дождей и сейчас. Что либо сеять -бесполезно.

Анна Ковалькова

можно и рожь и пшеницу и горчицу еще сеять

На
Надежда

У меня уже рожь и овес подрастают, - красиво.
И ещё буду рожь сеять.
Сею рядками, а не в разброс.
Зайду во Флос по дороге на работу, надеюсь, ещё остались семена сидератов.

Вы однажды отвечали на вопрос про борьбу с вьюнком (ипомеей) с помощью какого-то сидерата из крестоцветных.
Какой результат?

Наурызбай Нагметов

Я вот тоже в раздумье по этому поводу, картошка еще не убрана, а планировала посеять рожь: поздновато для ржи, не успеет разрастись до осенней перепашки. И оставлять до весны не хочется, земля долго высыхает, по сырой трактор не пойдет, а мотокультиватор не возьмет растущую рожь. . Все-таки, наверное, лучше горчицу посеять осенью (Подмосковье).