Дима Данилов

Попал в сложную ситуацию. Описание внутри.

Подрабатываю Ит-специалистом в большом гос. учреждении. Часто работаю удаленно. Поставил голосовой шлюз (такая железка, с помощью которой можно звонить с твоего телефона через интернет) , чтобы держать связь с коллегами по внутренним добавочным номерам. Буквально через день захожу в админку шлюза и вижу, что его взломали и злоумышленниками совершатся левые вызовы в азиатские страны (межгород был не отключен) . Я быстрее вырубил его, а на следующий день подходит знакомый телефонист и по секрету сообщает, что звонили с провайдера по поводу большого телефонного трафика. Теперь начале сл. месяца с ужасом жду огромный счет за связь на подразделение и разбирательства. Начальство подразделения было уведомлено о том, что такая железка есть и что настрою, но железка была моя.
Подскажите, как мне поступать в этой ситуации? Не могу придти в себя.

Любовь Задорожная

ну если ВАС об ее установки не просили то готовить деньги на гашения долга за меж город, начальник явно со своего кармана его гасить не будет (я бы на его месте не гасил), если же вы ставили железку по приказу то должны были его предупредить о том что есть вероятность взлома и если вы его предупредили и он всеровно сказал ставь то можно на него списать типо я ж предупреждал и выполнял ваш приказ, а больше я думаю некак, ну есть еще вариант пробить номера куда звонили, связаться с ними и спросить кто звонил и повесить на них долг типо не выплатишь поедешь сидеть за хакерство но думаю что это не прокатит, врядли сдадут звонящего, скажут ошиблись и все, и обратное не докажешь, а если там будет минут 5-10 наговорено скажут да звонящий был шутник и любил по общаться а я тоже не прочь, знаю что отмаз тупой но если его задвинуть то обратное будет доказать проблемно

Денис Колдунов

так а в чём вопрос-то? сдай ты этих абреков. нехай с сотовых своих звонят.

Ва
Валидол

В госучреждении ничего хорошего не жди.
Готовь деньги и больше не подрабатывай айтишником в госучреждениях, еще и больших!
Ну и на каждое новшество должен получить согласие боссов, причем, лучше в письменном виде, с печатью и подписью!

Alexalex

олень. . ня не видал??

Алиса Рейня

Был ли приказ (распоряжение) администрации об установке голосового шлюза? Если нет - готовьте деньги, это Ваше прямое упущение, причём недопустимое для ИТ-специалиста.. . Неужели трудно было просчитать этот вариант?