Обстановка на работе

Увольнение с работы (сложная ситуация). Ответы по существу!

Каждый год фирма открывает ИП, с которым работник заключает трудовой договор. Вот и в этом году ситуация повторилась. Написала заявление "прошу уволить" и "прошу принять". Поставили по новому трудовому договору испытательный срок 3 месяца. Договор подписан от 01 февраля 2012г. Решила расчитаться с места работы.

Столкнулась с тем, что заставили "отрабатывать" 2 недели ( ссылаясь на ст. 80 ТК РФ : "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.")

Сказали что если я откажусь от отработки, то мне в трудовую книжку впишут увольнение по статье. Но какое основание для статьи?

Ведь согласно ст.71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

На мое заявление о статье 71 ТК РФ, мне сказали что был перевод. Но испытательный срок то впихнули. И заявления были "прошу уволить" и "прошу принять". А следовательно, был новый трудовой договор. И я так понимаю сейчас мои права прописаны в нем.

Как разобрать эту ситуацию? И какими статья мне воспользоваться для защиты своих прав?
Jarik Nikitin
Итак, по порядку. 1. Раз было "Прошу уволить", а потом "Прошу принять" - значит с вами был заключён АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. И в вашей трудовой книжке должны быть записи - сначала об увольнении, потом - о приёме. Вы приняты на работу, как новый работник, так сказать "с улицы". При этом вам установлено испытание на 3 месяца (ст. 70 ТК РФ) . Но вы сочли работу неподходящей и решили уволиться в период испытания вы должны предупредить об этом работодателя за ТРИ дня (ст. 71 ТК РФ) . 2. Вам настаивают, что у вас был перевод. Тогда потребуйте ознакомить вас с приказом о переводе, возьмите его копию, а главное - загляните в свою трудовую книжку. Если там действительно стоит запись о переводе - первый вопрос ваш должен быть "На каком основании установлен испытательный срок" - ведь получается, что вы и не увольнялись с фирмы. Но это, как видно из вашего вопроса, маловероятно. ИТОГ: Требуете ознакомить вас с записями в ТР/КН; Берёте экземпляр действующего ТД, где прописано условие об испытательном сроке; Письменно предупреждаете работодателя о намерении расторгнуть ТД за три дня. Заявление - в двух экземплярах, первый отдайте секретарю, на втором потребуйте отметку о приёме и храните у себя; Подав заявление, со следующего дня отсчитываете дни - 1, 2, 3. В третий день приходите в отдел кадров и требуете свою ТР/КН, а в бухгалтерии - полный расчёт. И ЕСЛИ ТОЛЬКО В ТР/КН ВАМ НАПИШУТ КАКУЮ-НИБУДЬ БЕЛИБЕРДУ В ВИДЕ УВОЛЬНЕНИЯ ЗА ПРОГУЛ - ВМЕСТЕ С КОПИЕЙ ЗАЯВЛЕНИЯ, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ И ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ - В СУД!!!! Процесс займёт не более одного дня, отсудите оплату за вынужденный прогул (ст. 234 ТК РФ) , да еще потребуйте компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ)
Залия Харисова
Лучший ответ
Jarik Nikitin ой, спасибо, вы мне очень помогли разложить все по полочкам)
Сходите в ближ. книжный, купите новый ТК. Изучите свой труд. договор. Если там нет слов "в порядке перевода". И написано, что 3 мес. - это именно исп. срок, а не что-то другое, то пишите на имя работодателя письменное заявление, со ссылками на статьи ТК и формулировки договора. Прошу расторгнуть мой труд. дог. по собств. желанию в 3-х дневный срок, согласно статье такой-то ТК, т. к. при прохождении исп. срока убедилась, что данная работа мне не подходит. И выдать мне труд. книжку и денежный расчет. Второй экз. данного письма направлен в ваш адрес заказным письмом с уведомлением. В случае невыполнения вами в срок указанных условий, я подам письменную жалобу в комиссию по труду для проверки деятельности вашего предприятия. Вручаешь один экз. работодателю, другой зак. письмом. Если нет реакции - предсудебную жалобу так же вручаешь. Комиссию по труду боятся все. Если даже внесут запись в Трудовую, то потом по решению суда ее отменят и исправят. Еще и штраф заплатят.
Лучше на эти 2 недели уйти на больничный и не надо ни с кем конфликтовать.
Еленка D )))
Jarik Nikitin а чем заболеть то? и сложно уйти на больничный когда прописка в другом городе, но данной области)
Попросите показать Вашу трудовую с записью о переводе. Полагаю такой записи там не окажется. А будет запись об увольнении и о приеме на работу. Плюс у Вас на руках новый договор, правильно? Соответственно Вы имеете право уволится, предупредив за 3 дня (ст 71 ТК РФ) . Объясните, что если Вам впишут без оснований какую-либо, статью, Вы обратитесь в суд. Можете припугнуть, сказав, что позвонили в труд. инспекцию, пока не называя работодателя и вам пояснили, что уволиться можете, предупредив за 3 дня.
Jarik Nikitin Да новый договор на руках. Завтра отношу им копию трудового договора + заметки из статьи 71 ТК РФ.
если Вы не проработали по новому договору более чем 3 месяца, отрабатывать НЕ ОБЯЗАНЫ!!!! читайте кодекс трудовой
Ниннель Зайка
Jarik Nikitin Он прочитан. Я интересуюсь, чтобы быть уверенной в своей правоте.