Обстановка на работе
та увольнение скажите при каких ситуациях ,не нужно отрабатывать две недели при увольнении ? работа увольнение
При переезде в другой город не нужно отрабатывать 2 недели.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Исключения из этого правила установлены этой же статьей: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Кроме того, той же статьей предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
если работали там 6 месецев идите в отпуск с послед. увольнением. Выходите из отпуска и в этот же день увол.
если с момента устройствыа на работу прошло меньше месяца, если не закончился испытательный срок и по усмотрению руководства
При увольнении по соглашению сторон, увольнении на испытательном сроке, увольнении пенсионера, прекращении срочного трудового договора при выходе основного работника, при зачислении в образовательное учреждение, а также:
перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;
необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;
болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; избрание на должность по конкурсу.
больничный бери и не еби мозги, можешь ещё с работадателя поиметь не только за две недели, можно и несколько месяцев дурачка строить