Обстановка на работе

Вопрос о увольнении с работы

Собираюсь уволиться с работы. Сейчас еще один сотрудник увольняется и такой разговор был что когда он пришел подписывать заявление на увольнение ему не подписывало начальство. Пока не подпишут он вроде как обязан являться на работу. Как вот в такой ситуации быть? Обращаться в суд? А Как огородить себя от того чтобы в трудовую чего нить нехорошего не написали при увольнении
Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, в соотвествии с ТК РФ, согласие работодателя на увольнение работника по собственному желанию не требуется. Вы просто ставите его перед фактом, что через 2 недели прекращаете на него работать. "Подписывает - не подписывает" - это детский лепет, не имеет права не подписывать и припятствтовать увольнению тоже.
А если руководитель нарушает ваши права, то можете обращаться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

P.S. ни каких "отработок" в ТК РФ нет, предупредить об увольнении можно и находясь на больничном (в отпуске, в командировке) , перенести дату увольнения дальше положенных 2х недель со дня предупреждения работодатель права не имеет
Олег Степанов
Лучший ответ
Константин Новиков но если не предупредил, то это не препятсвует тому, чтобы просто прекратить.
Если Вы хотите уволиться с работы, тогда можно подстраховаться и зарегистрировать заявление в приемной у секретаря. В крайнем случае, если напишут: " уволить через 2 недели", Вы через эти две недели смело можете придти за трудовой книжкой. Вам обязаны её отдать. Если не отдадут, тогда Вы можете не выходить на работу и потом доказывать (правда через суд) , что у Вас были вынужденные прогулы. Ну это - крайняя мера. Думаю, что каждому человеку важнее свои нервы и здоровье. А вообще в эти оставшиеся две недели со дня подачи заявления просто не нарушать трудовую дисциплину, чтобы Вам ничего нехорошего не написали в трудовой книжке.
Roman Li
А вот никак не оградите себя! В суд не стоит - слишком долго. А вот трудовая инспекция - очень эффективно поможет. Но будьте готовы к полноценному увольнению: о премиях можно забыть и минимум 2 недели отрабатывать придется. При этом больничным заменить отработку не удастся. И все 2 недели будете пахать как Папа Карло! У нас на работе вообще практикуют: на время отработки в командировку отправляют, подальше от дома.
Kozhanov Rinat
Анютка Коваленко огромное спасибо за идею на время отработки отправлять в дальние командировки!
Согласно КЗОТ сотрудник обязан за 2нед. предупредить о своем увольнении. Фактически написать заявление об уходе сегодняшним числом. начальник ставит визу: Уволить с (+14 календ. дней). лучше на больничный свалить, или в отпуск с последующим увольнением.
Lino Araujo
не подписывают по многим причинам и причем объективным, в контракте может быть прописана дата увольнения и в заявление он указывает другую, передача материальных ценностей обязана была пройти если были таковы (в плоть до компа на рабочем месте) отработка 2 недели, если занимал управляющий пост обязан сдать все открытые отчеты.. . а себя оградить можно проверить все условия своего трудового контракта сдать все мед полюса подойти в отдел кадров и сообщить что планируете уволиться, вам либо скажут с какого числа будет 2х недельная отработка либо скажут как вас уволят и в какой срок, уведомить необходимо чтоб на ваше мето подбирали претендента ...
Irina Bityukova
Если начальство не подписывает, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. И главное не прогуливать. А то точно что-нибудь напишет.
Заявление нужно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Срок должен превышать две недели, так как работодатель вправе потребовать отработку. Ну а от плохой записи в трудовую, я думаю никто не застрахован.