Екатерина Беляшина

Что есть совесть? Основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь» -------СОГЛАСНЫ ?

а вот если вам плевать что от ваших действий кому то будет плохо, то это уже наплевательское отношение, то есть ПРОТИВ СОВЕСТИ.

А_
Алёнка _

Это механизм который оценивает поступки с точки зрения морали и нравственности

А)
Анна )))

Совесть еще надо и правильно обучать иначе она будет где-то глубоко сидеть

Z No Name

Локализованы разум ГОСПОДА в нашем сердце !

Иг
Игорь

Совесть - это наш внутренний (в душе) цензор или инструмент, которым Бог наделил каждого человека и который реагирует на все наши действия, слова и поступки перед Богом и даёт нам знать -угодны они Богу или нет! Если человек делает какие-то злые дела и они не угодны Богу, то инструмент срабатывает и мы чувствуем угрызения совести, внутренний дискомфорт, беспокойство, которое иногда может быть мучительным и не выносимым. Если же инструмент молчит, совесть спокойна - значит всё нормально. Но если человек делает какое-то доброе, Богоугодное дело, осознанно совершает что-то ради Господа, то Бог не остаётся в долгу, Он заставляет инструмент петь песнь хваления, и мы чувствуем на душе мир и благодать, совесть чиста и счастлива! Совесть- это глас Божий в душе каждого человека. Так мне открыл Господь! Слава тебе Боже!

Владимир Тимошкин

Совесть ---это часть Духа ( Бога ) в человеке.

Катюша

Совесть может работать как испорченный компас. Ее нужно постоянно проверять в свете норм Того, Кто ее в нас вложил.

Наталья Бурыгина

Иммануил Кант говорил: «Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и Нравственный Закон внутри нас» . Это и есть совесть - "нравственный закон внутри нас". Мало того, это феномен врожденный и, как ни печально это признавать, отсутствующий у части хомо сапиенс, Впрочем, эта часть, назовём её
условно "бессовестной", и не является в строгом смысле людьми.
Для тех, кому интересно, могу посоветовать книги Диденко Б. А. , в частности - "Цивилизация каннибалов",
хотя в ней и не всё доказуемо, пищу для размышлений и понимания "человеков" Вы получите...

Елена Минченко

совесть это само контроьчеловека, например можешь украсть а не воруешь

Душа Мега

Родители многое делают со своими детьми, что с собой бы не сделали, да и врачи.

Tatiana Subbotina

Первое, что очевидно - критерий неисчерпывающий. Лучше всего ему соответствует всеми забытый покойник. Ничего не желает, ничего не делает...

Ирина

Не согласен. Я много делаю того, чего не хотел бы сам, но люди мне благодарны.

Константин Буряков

Бездействие - тоже может упасть на совесть.

Таня Балыкова

Не согласен - советь это когда - "око за око, и зуб за зуб"

Вадим Ванхельсен

Совесть - это способность человека производить самооценку и выносить суждение о себе или - это внутреннее понимание того, что хорошо и что плохо, в соотетствии с чем человек себя либо оправдывает, либо осуждает. Совесть можно и нужно обучать или формировать с помощью мыслей, поступков, убеждений и правил.
....а вот если вам плевать что от ваших действий кому то будет плохо, то это уже наплевательское отношение, то есть ПРОТИВ СОВЕСТИ.... ЭТО не против, а ПО совести данного человека. Как можно от него ожидать ХОРОШЕГО отношения, если в его понимание "НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ" отношение - есть норма???

Светлана Даниличева

...коли уж о совести (СОВЕСТЬ = СОздателя ВЕСТЬ) заговорил то откель такой вопрос в твоей головушке возник то?

(с) Будимiра>Если атеисты произошли от обезьян, то верующие от овец и баранов ?

Григорий Левкин

Не думай о другом того, что могут подумать о тебе другие.

Александр

Так и Библия учит - в этом соблюдение всех заповедей.

Сергей Шматов

То есть если человек сам себя ненавидит и желает себе смерти, то он может со спокойной совестью убивать других?

Ва
Валентина

Совесть это глубина и правдивость наших оценок принятая личностью и все что противоречит этой системе оценок вызывает дискомфорт названный СОВЕСТЬЮ!)) То есть человек считающий что обижать детей нехорошо дает подзатыльник ребенку чувствует муки угрызения совести!)))