Наталья Савицкая

Какая из звезд или созвездий имеет красивое предание или сказание!

Может есть история любви или жизни людей в честь которых названы звезды!

Илья

Эта небольшая и тусклая группа звёзд во времена древних греков считалась астеризмом. Его относили к созвездиям Лев («Кисточка» на хвосте) , Дева («Кадуцей» Гермеса) или Волопас («Сноп Пшеницы») .

По преданию (Каллимах, «Коса Береники» ) своим названием это созвездие обязано Беренике (Веронике) — жене египетского царя Птолемея III Эвергета (III в. до н. э.) , которая отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Афродиты в благодарность богине за победу над сирийцами, дарованную её мужу. На следующий день жрец-астроном Конон сообщил царской чете, что жертва была принята, и он наблюдал ночью новые звёзды в виде женских кос.

Тем не менее, Волосы Вероники продолжали считаться астеризмом. Эратосфен использовал для них название «Волосы Ариадны» и «Волосы Вероники» . Птолемей в Альмагесте относит их под названием «Локон» к созвездию Льва.

Изображение Волос Вероники начинает регулярно под тем или иным названием появляться на астрономических картах с начала XVI века. Но лишь в 1602 г. это созвездие было официально включено в каталог Тихо Браге.

Дмитрий Новоторцев

Полярная звезда в Большой медведице.

У северных народов известно странное заболевание, которому подвержены люди с ослабленным здоровьем и неустойчивой психикой. Поморы его называют «мерячка» , а эскимосы — «зов Полярной звезды» . Проявляется заболевание в том, что во время вспышки полярного сияния человек временно отключается от реального восприятия окружающего — он слышит странные голоса, звуки, чарующее пение, видит ангелов или прекрасные женские лица. И заболевший идет им навстречу всегда на север, в сторону вспыхнувшего сияния. После угасания сияния приступ обычно прекращается.

У индейцев, живущих на севере Канады, и эскимосов Аляски есть красивая легенда: души умерших улетают в небесный дворец, над которым горит Полярная звезда. Для живых людей этот дворец невидим, но иногда его обитатели открывают окна, свет из них падает на облака, и его видят люди — это полярные сияния. Но когда верхние боги открывают окна в своем дворце, это значит, что они призывают к себе души еще живых людей, и человек, услышавший этот зов, идет ему навстречу в свой последний путь к Полярной звезде.

Наталья Нерчу

...созвездие ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ! С этим созвездием связана история ВИАДОЛОРОСА+