Тома Гроздова

за какое время должны уведомить о сокращении

Ев
Евгений

Статья 82 ТК РФ обязывает работодателя в письменной форме сообщить о принятом решении о возможном расторжении трудовых договоров с работниками в связи с сокращением численности или штата выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца. Конституционный суд в Определении от 15.01.2008 N 201-О-П уточнил, что работодатель должен уведомить профсоюз не позднее чем за два месяца до начала расторжения трудовых договоров с работниками. Помните, что работодатель должен просто уведомить, а не получать согласие. В случае разногласий по вопросу предстоящих мероприятий конечное решение принимает руководство фирмы.

Татьяна Комирко

Вообще то процедуру уведомления работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением регламентирует ст. 180 ТК РФ, а не ст. 82, как тут пишут некоторые.
Там четко указано что не менее чем за два месяца до увольнения (расторжения договора)

Св
Светлана

За месяц если опираться на ТК РФ, а не на то, что сказали бабки у подъезда

Наталия Остапчук

два месяца с момента уведомления должно пройти, прежде чем издается приказ об увольнении в связи с сокращением.

Евгения Дровняшина

минимум 2 недели обычно за месяц.
2-недели это если вас уже попросили написать по собственному.
месяц - по ТК РФ если вам уведомили о сокращении .

Юрий Селивёрстов

вроде как за 2 недели минимум

Ел
Елена

за 2 месяца