Елена Васильева

как укрывать розы на зиму? вроде опилками присыпают как-то... живу на кубани

Евгения Семенова

Человек тут стебется над всеми.. . какие укрытия роз на Кубани, яблони тоже укрывает?
Наталия, они и -25 без укрытия выдерживают на юге, потому что их морозостойкость зависит от того насколько длинное и жаркое лето было, на юге побеги розового куста успевают хорошо вызреть и одревеснеть и не вымерзают, а в регионах с менее жарким и долгим летом они и мерзнут.

Олег Урилов

Они больше чем мороза боятся выпревания, а в опилках это с ними точно произойдет

На
Надежда

Опилками не надо, зачем им лишняя кислота. Просто окучивайте и лапником. Главное розам не сопреть. Мороз они до -8 выдерживают и без укрытия.

Наталья Попова

Кубань Кубани рознь. Мой тесть всегда только бугорком земли корневую присыпал и всё (Усть-Лабинск) . Если уж боитесь, что этого будет недостаточно, то оберните саму розу агротексом (стоит недорого, да для укрытия его то и надо пару метров) или просто картоном. А опилки наберают влагу, смерзаются и в результате корневая находится во влажной среде - как итог - выпревают. Бугорок земли нужно будет перед распусканием убрать - иначе может полезть шиповник, если роза привита.

Наталья Лагутина

Их надо обрезать и накрыть сухой травой. В наших питерских широтах их укрывают еловыми ветками. Тут суть то какая? Главное что бы эффект парничный создать. Когда снежок выпадет, накроет травку и там будет своеобразная воздушная подушка, которая не даст промерзнуть корешкам.

Сл
Славик

лучше землей.

Евгения Игнатова

Укрывают в районах, где бывают сильные морозы. а у вас разве бывают?

Ирина Борисова

живу в России, обрезаю на зиму и укрываю пленкой полиэтиленовой.

Zabenkova Viktorya

Розы цветут до -5 градусов. По этому их укрывают поздно и открывают ранней весной - чтобы не выпрели.
Розы гибнут чаще всего не от мороза, а от выпревания.
У нас, в Ленобласти, где морозы бывают от -12 до -20, укрываем лапником. Пригибаем плетистые и обрезаем обычные розы, оставляя 2-4 почки. Нормально зимуют.
Опилками не надо.

Катерина

У вас тепло укрывать не нужно, окучте на 10 см.

Даниил Павлов

На Кубани всего лишь холмик земли нагрести при стабильной температуре ниже 2-3 градуса.

Андрей

мы в Запорожье окучиваем см на 30 землею, морозы бывают градусов до 27, снега очень мало, иногда и снежные зимы бывают, но сейчас очень редко

Люба Пинчукова

домой занесли весной посмотрим что будет пока так