Надежда Гулевич

чем же подкармливают овощи?

взял в магазине свежие огурцы и томаты.
через два дня лежания в холодильнике, огурцы покрылись какой-то слизью, а томаты- стали подгнивать?! ?
какой же гадостью их поливают, или подкармливают?
думаю, что от тепличных овощей надо отказываться!

Наталья Савельева

Лучше своё, дачное! ))

Ирина Гончаренко

Для выгонки овощей "на продажу" активно используют нитраты.
"Нитраты – это соли азотной кислоты, их растения впитывают из земли как биологически необходимый элемент. Без нитратов овощей не бывает, всё дело в их количестве. Если в растение накопилось много нитратов, из – за чрезмерного удобрения, например; селитрой, то растение просто запасается этим веществом. Но ведь главная причина отравлений нитратами не нитраты, а нитриты, преобразовывающиеся из них в организме. Попадая в кровь, нитриты, приводят к кислородному голоданию, расстраивают работу желудочно – кишечного тракта, повышают угрозу онкозаболеваний.

Много нитратов содержат парниковые овощи, к тому же распределение нитратов по периметру овоща, зависит от его вида. Лидер по содержанию нитратов ранняя редиска, иногда содержание нитратов в ней достигает до 80%. Это объясняется тем, что редиска тянет из земли вместе с влагой и нитраты.

Обычно, наибольшее количество нитратов скапливается в корне растения. Наименьшие, в листьях, но в стеблях растений, по сравнению с листьями, нитратов больше.

В шкурке в 3- 7 раз больше нитратов, чем в мякоти растения.

Чем овощ спелее, тем в нем меньше нитратов.

Все растения отличаются способностью накапливать в себе нитраты.

•Самое высокое содержание нитратов – 3000мг; бахчевые культуры, редис, свекла, листовая зелень.
•Средне содержание нитратов – 400, 900мг; капуста, огурцы, тыква, морковь, кабачки.
•Низкое содержание нитратов – 50 – 100 мг; ягоды, лук, помидоры, фрукты, бобовые, картофель, щавель. "