Алена

как изготовить самому прозвонку, на базе плоской батарейки,схема?

Павел Колокольцев

простейшая - плюс светодиода к плюсу батареи, потом токогасящий реостат. я использовал или на 10кОм. минус и плюс после этой дребедени - думы. я использовал гвозди.

Сергей Степанов

Схема? Плюс припаять провод 10 см. К проводу припаять лампочку (один контакт) . Ко второму контакту лампочки припаять провод. К минусу припаять провод. ВСЁ. Проверять контакт: к одному концу провод и ко второму провод. Горит лампочка - есть контакт. Не горит - нет. Взорвалась? Есть фаза....

Анастасия Плотникова

а как тут схему нарисуешь.. . соединяй последовательно. . плюс батарейки к аноду светодиода. . катод светодиода к концу резистора 10кОм с резистора и минуса батарейки концы на щупы. . вот и простейшая прозвонка..

Владимир Андрианов

Прозвонку лучше делать с лампочкой, все таки у лампочки ток приличный 250-300 ма, светодиод может гореть " по сырости" у него ток всего 5-10 ма, ( будет светить там, где нет явного контакта а есть влага)