Жора
Жора

что за "правило плеч" в для нахождения токов?? ? Расскажите пожалуйста

Карнелия
Карнелия

Это правило Ленца звучит следущим образом: возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем противодействует тому изменению магнитного потока, которым он вызван. Более кратко это правило можно сформулировать следующим образом: индукционный ток направлен так, чтобы препятствовать причине, его вызывающей.

Таким образом, по этому правилу можно найти вращающий момент рамки с током:

1. Определите точку или ось, вокруг которой вращается тело. Найдите точку приложения силы. Соедините точку приложения силы и точку вращения, или опустите перпендикуляр на ось вращения. Измерьте это расстояние, оно называется «плечо силы» . Измерение проводите в метрах. Силу измерьте в ньютонах с помощью динамометра. Измерьте угол между плечом и вектором силы. Для расчета вращающего момента найдите произведение силы на плечо и синус угла между ними M=F•r•sin(α). Результат получите в ньютонах на метр.

2. Если нужно измерить вращающий момент любого двигателя узнайте его номинальную мощность, которая указывается в технической документации. Если она не указанна, измерьте ее любым способом. Мощность двигателя выразите в киловаттах.

3. Тахометром измерьте частоту вращения вала в оборотах в минуту. Для получения значения вращающего момента, полученную мощность двигателя умножьте на коэффициент 9550 и поделите на измеренную частоту.

4. Если поместить рамку с током в магнитном поле, он начинает вращение. Это будет простейшая модель электродвигателя. Чтобы найти его вращающий момент, измерьте с помощью тестера силу тока в проводнике, который составляет рамку. От оси ее вращения с помощью линейки измерьте расстояние до вертикальных сторон рамки. На них и будет действовать сила.

5. Измерьте длину вертикальных проводников. С помощью тесламетра измерьте индукцию магнитного поля, в котором вращается рамка. При вращении сила должна всегда быть перпендикулярна плечу . В этом случае вращающий момент рамки с током будет равен произведению индукции на силу тока, длины вертикального проводника и плеча . Поскольку в рамке два вертикальных проводника, результат удвойте:
M=2•B•I•d•r, где B - индукция, I - сила тока, d - длина проводника, r - плечо .

Еесли витков много, умножьте момент одного витка на их количество.

Похожие вопросы
левое плечо шире чем правое, как подкачать правое? левое плечо шире чем правое, как подкачать правое?
Объясните пожалуйста, нахождение объема.
скажите пожалуйста правила нахождения площади и периметра!!!
нахождение интегралов
Нахождение параболы!
расскажите пожалуйста правило. Как из натурального числа вычесть смешанную дробь?
Помогите с нахождением наклонной асимптоты графика, пожалуйста
Боль в в правом плече!
Боль в правом плече.
Помогите пожалуйста с нахождением длины перпендикуляров: