Карнелия

ИП может нанимать на работу иностранцев (снг) ? если работают не официально какие санкции?

Абдусамат Урунбаев

ФМС России предупреждает об ответственности лиц, нарушающих миграционное законодательство. За привлечение иностранных граждан без необходимых разрешений и уведомления соответствующих органов установлен штраф в размере от 250 до 800 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 18.15, 18.16 КоАП РФ) .

Памятка для работодателей

При оформлении разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, необходимы следующие документы:
заявление о выдаче ему разрешения на работу;
документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционная карта (представляется при наличии) ;
квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу;
трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) , заключенный и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

Леська Воронич

лучше ознакомьтесь с законодательством Вашей страны самостоятельно

Екатерина Кошель

Теперь ИП должен подавать сведения ( спец. форма заполняется) в ПФ на количество своих сотрудников или, что работает один. Система штрафов ужесточается, поэтому, что будет надо самому отслеживать, прежде чем что-то предпринимать.
Каждому ИП желаю знать свои права и обязанности. Общаясь недавно с одним бывшим предпринимателем, услышала от него, что он уже не ведет деятельность года два-три. Он ИП не закрыл, не отчитывается в налоговой и налогов не платит. Так он решил, что проблема сама отпала. Несмотря на то, что я пояснила ему: " налоги платятся и нулевая отчетность сдается ( коль ИП не закрыл) ", человек явно не понял или решил , "а ладно как-нибудь", а потом "будет кусать локти".