Собственный бизнес
Подскажите что требуется чтобы ИП смог официально нанять к себе на работу.
Какой или какие договора должны быть заключены. Какие выплаты он должен будет выплачивать в связи с тем, что наймет работника ИП является не резидентом РФ и работает по УСН (6%).
1. В случае появления у ИП наемных работников обязан встать на учет в ФСС и ПФ (становитесь работодателем) . Если ИП заключает договор с физ. лицом не трудовой, а гражданско-правовой (договор подряда, услуг и т. п.) , то обязанности вставать на учет в ФСС у него не возникает.
Срок постановки на учет в ПФ как работодателя – 30 дней со дня заключения первого трудового договора (167-ФЗ от 15.12.2001 ст. 11). Штраф за нарушение сроков – от 5 до 10 тыс. руб. по ст. 27 167-ФЗ. При регистрации в ПФ ИП как работодателя, присваивается второй рег. номер – уже как страхователя-работодателя, который надо указывать в некоторых документах, связанных с наемными работниками.
Срок постановки на учет в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора. Штраф за нарушение сроков – от 5 до 10 тыс. руб. по ст. 19 125-ФЗ.
2. Заявление о приеме от сотрудника - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Индивидуальному предпринимателю Иванову И. И.
от (ФИО полностью, адрес, паспортные данные)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня на работу на должность ...с [дата] .
число
подпись
3. На основании заявления предприниматель заключает в письменной форме трудовой договор с работником и вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника. Для работников, принимаемых на работу впервые, предприниматель обязан оформить трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
4. После заключения Трудового договора и издается Приказ о приеме работника (форма Т-1 или Т-1а) .
5. Штатное по своим сотрудникам Вы утверждаете сами, т. к. Вы себе "ген. директор") Утверждаете и храните. Над Вами так сказать никого нет.... Но проверить могут прийти) ) А указать кого и как принимать не могут.
6. Уплачиваете страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.
Если ИП на УСН или ЕНВД:
14%-пенсионные взносы (8%-страховая часть, 6%-накопительная - для лиц моложе 1966г. )
взносы в ФСС в зависимости от класса профессионального риска.
НДФЛ -13%
Кроме того, сейчас необходимо согласие работника на обработку его персональных данных (ФЗ 152), и когда Вы отдаете работнику экземпляр трудового договора на руки, на Вашем экземпляре он пишет: "Экземпляр трудового договора получил. Дата. Подпись"
ЗАЯВЛЕНИЕ
число
подпись
Если ИП на УСН или ЕНВД:
НДФЛ -13%
Гульнур Решетниченко
Большое спасибо за столь развернутый ответ. Интересует еще один момент: есть ли какие-то особенности для ИП, не являющимися резидентом РФ?
Есть два варианта: поставить магар шефу, что б принял официально, второй способ "стечкина" к виску.. . )))
в первом ОТВЕТЕ НЕ верные ставки!! ! будьте внимательны!! !
C 1 января 2011 года взносы распределяются так:
– в Пенсионный фонд РФ – 26 процентов. При этом для лиц 1967 года рождения и моложе 6 процентов направляются на финансирование накопительной части пенсии, 20 процентов – на финансирование страховой части; для лиц 1966 года рождения и старше – 26 процентов – полностью на финансирование страховой части трудовой пенсии (п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) ;
– в ФСС России – 2,9 процента;
– в Федеральный фонд обязательного медстрахования – 3,1 процента;
– в территориальные фонды обязательного медстрахования – 2,0 процента.
– в ФСС России – 2,9 процента;
Эльвира Аблеева
Я в курсе про эти ставки. Но они для тех, кто на общей системе налогообложения. А автор вопроса пишет про УСН. Будьте внимательны сами, товарищ!