Алексей Булыгин

помогите пожалуйста) ) СРОЧНО!!

Учёным зоологам хорошо известны случаи, при которых резкие всплески численности особей в популяциях сопровождаются значительными спадами рождаемости. Это характерно для многих видов насекомых, грызунов и других быстро размножающихся животных.
В перенаселённых популяциях некоторых видов грызунов у беременных самок даже рассасываются эмбрионы, что естественно прекращает опасный всплеск численности. Очевидно, что для таких видов грызунов эта ситуация является очень хорошим механизмом, помогающим регулировать численность в популяциях.

Вопросы:
1. Как смог такой механизм регуляции численности особей в популяциях вообще закрепиться с помощью естественного отбора? Ведь шансов оставить потомство больше у самок, не имеющих уникальную способность? рассасывать эмбрионы? в экстренных ситуациях.
2. Объясните, как такой признак закрепился в процессе эволюции данных видов? Ведь закрепляются те признаки, которые дают преимущества.

Ирина Белова

Но ведь эта способность, как раз и регулирует численность отдельной популяции. Разве это не преимущество, закрепленное в процессе эволюции?