Лёха Антонов

Объясните цитату : Богатство - вещь без которой можно жить счастливо, но благосостояние - вещь необходимая для счастья.

Cветлана

что тут не понятного? Для начала проведи параллели между словами богатство и благосостояние! В данном случае подразумевается, что богатство-это материальное благо, а благосостояние-это душевное...

Юля Пискарева

Словари определяют благосостояние как "обеспеченность необходимыми для жизни материальными, социальными и духовными благами".
Поэтому, если человек такими благами не обеспечен, он чувствует некоторую ущербность собственной жизни. Это ощущение ущербности мешает ему чувствовать себя счастливым.
Под богатством же автор приведенного высказывания подразумевает роскошь, излишество.
Ущербность этого высказывания - в том, что грань между благосостоянием и богатством у каждого своя. Кроме того, у разных людей совершенно разные пропорции между материальными, социальными и духовными благами. По этой причине вторая часть высказываения настолько неконкретна, что теряет всякий смысл.