Марина Сергеева

Если в Богатстве счастье! ? Совместимые ли это вещи?

Сергей Папуша

Счастье это внутреннее состояние комфорта, и оно не зависит от того, чем человек владеет.
Вот восточная сказка про это:

Один царь был смертельно болен, и никто не мог его исцелить, тогда царь обратился к мудрецам, и величайший из них сказал: «О, царь, ты исцелишься тогда, когда наденешь одежду абсолютно счастливого человека» . Царь стал искать счастливца, и опросил своих приближенных, но среди них не нашлось абсолютно счастливого человека, опросил всех богачей, но и среди них не нашлось абсолютно счастливого человека, тогда царь бросил кличь по всему народу своего царства, но никто не отозвался. Однажды, когда царь, тяжело болея, лежал, он вдруг услышал возглас около своего окна: «О, как я счастлив» ! Царь немедленно приказал слугам принести одежды этого человека, но слуги явились ни с чем, и сказали, что этот человек до того беден, что на нём нет никаких одежд…

Мораль сей сказки, что счастье это ни от чего не зависящая человеческая блажь, и человек может внушить себе, что он счастлив в любой обстановке, и наоборот быть несчастливым, имея всё!

Приведу исторический пример: император Александр I, чувствовал себя глубоко несчастным человеком, при этом, имея презентабельную внешность, превосходное здоровье, богатство, власть не только в России, но, и перед ним трепетала Европа, когда был разбит Наполеон.

Gog

Нет. Господь же сказал, что трудно богатому войти в Царствие небесное.
А человек по-настоящему будет счастлив именно там (ну, и здесь - если он достиг святости жизни - и на земле живет бесстрастно) .

Богатый спасается от грехов, лишь обнищав (или обеднев).

Дмитрий Маслов

Богатство или бедность не критерий для счастья. Просто с денюжкой в кармане перед тобой открываются новые возможности, а в этом зачастую и кроется счастье для конкретного человека - возможность путешествовать, заниматься благотворительностью, заниматься любимым делом, открыть свой бизнес, достичь своей мечты.. . или просто не ходить каждый день на работу за еду и квартплату, а счастливым валяться на любимом диване.
Счастье конкретного человека индивидуально.

Юля Матесова

Есть, конечно. Если тратить его и притом не на себя, а на то, чтобы облегчать страдания, дарить радость, или на развитие науки, например.

Михаил Лебедев

Почему нет? Деньги расширяют возможности. Правда, это возможно только тогда, когда у человека есть голова на плечах. Но само по себе богатство дает хлопоты, а счастья не дает.
Как пример - Первая ответившая и с деньгами счастлива не будет. Выражение "Ну конечно!. . Хотя патриции говорят что счастье не в деньгах, она в их количестве. " полность ее характеризует.

Ру
Руслан

Достаток, богатство нужно, но это малое счастье оно кратковременно, иллюзорно... большое же счастье в нас самих: духовной жизни, праведности, не привязанности, в знании себя, простоте... .
Излишние желания-вызывают страдание!

Вспомним себя малыми детьми, которые радовались простым вещам: солнцу, звездам, пролетающей бабочке... и нам ненужно было многого.. .
По этому будьте подобны детям: чистыми, невинными, неиспорченными...

Виктория Смоловская

Притчи 23.4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
5 Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу.

1 Тим. 6.17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

Виктория Войткив

"Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит, но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь. Он будет как дерево, посаженное у потоков вод. Которое приносит свой плод в своё время. И листва которого не вянет. Во всём, что он делает, преуспеет. (Псалмы 1:1-3).

"Счастливы осознающие свои духовные потребности"
И самый главный стих: 2Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю"
О том, что счастлив человек, имеющий матер. богатствот написано разве что в модном журнале.

Наталья Мариничева

Ну конечно!. . Хотя патриции говорят что счастье не в деньгах, она в их количестве.

Ек
Екатерина

По сегодняшней жизни, конечно есть. Вспомнить медицину, образование, вырастить детей, чтобы они не чувствовали себя ущербными, заплатить ЖЛХ. Раньше эти проблемы не существовали, хватало на все, а сейчас, счастье, чо человек работает, получает достойную зарплату и может обеспечить свою семью. Значит есть.

Valera Novikov

Если богатство разумно достаточное, будет счастье..: )
Если в переизбытке будут страдания..:)

Наташа Метельская

Совместимо-собирайте на небесах, находясь там же. 3 небо

Вероника Терехина

Если есть один отрицательный пример, значит не в богатстве счастье.

Андрей Тарасов

Нужно всегда говорить о вере, духовности и спасении, как о конечном результате, т. к. счастье понятие весьма неопределенное.
Присоединяюсь к ответу Lar ka. На мой взгляд он просто идеальный!

Наталья Устинова

По статистике больше всего самоубийств и посещений людей психиатра в богатых странах. Удовольствие и счастье это разные вещи. Можно окружить себя всеми радостями жизни, и при этом быть самым несчастным человеком

Юлия Абызова

совместимо