Галина Маслова

сколько стоит сейчас консульский сбор за шенгенскую визу? долгосрочная, студенческая в Чехию

Елена

Виза тип С - 35 евро независимо от срока.

Ксюша

Студенческая виза не бывает шенгенской, она всегда национальная. Другое дело что некоторые страны, как Германия, сразу дают студенческую визу, а другие могут впускать на свою территорию по краткосрочной шенгенской (тип С, для россиян - 35 евро +, если оформлять через визовый центр, 1000-1500 руб. за услуги этого центра) , а потом, уже на своей территории, оформляют разрешение на пребывание (не путать с видом на жительство) . Каковы в этом отношении требования Чехии и требуют ли они знания чешского языка и в каком объеме лучше посмотреть на сайте посольства Чехии в Москве.

Если у Вас не обучение в университете и т. п. , а какая-нибудь стажировка, то виза, вероятнее всего, нужна не студенческая, а деловая, об этом надо консультироваться в посольстве или визовом центре по справочному телефону.