Руслана

Студенческая шенгенская виза.

Еду на учебу по обмену в зону Шенген (по приглашению от университета, оно на 4 месяца) . Кто-нибудь знает, действуют ли новые правила нахождения в Шенгенской зоне и для студенческой визы? Или это только для туристической как-то дни рассчитываются?

Arkaxa

Вы уверены, что правильно описали визу или что Вам ее правильно выдали? студенческий шенген? на 4 месяца? Студенческая виза в принципе всегда национальная. Визы на языковые курсы выдавались (по крайней мере два года назад )только на 3 месяца. Если все-таки все правильно (чего я Вам желаю) , лучше всего позвоните в посольство и поинтересуйтесь там. Они по телефону людей не съедают, хотя вежливости им порой явно недостает.

Ирина Злобина

Краткосрочная Шенгенская виза – это документ, который может действовать
до 90 дней. Цели поездки предусматриваются совершенно разные – деловые,
туристические, частные, то есть по приглашению частного лица и так
далее.
краткосрочной Шенгенской визы
существуют свои подкатегории. C1 – документ, действующий лишь 30 дней,
С2 и С3 – 6 месяцев и 1 год соответственно с 90-дневным разрешенным
нахождением.
Получив визу категории С4, вы можете
посещать страны Шенгена, не обращаясь за новым разрешением, от года до
пяти лет. Правда, обойти 90-дневное ограничение не удастся, даже имея
такой серьезный документ.
Кроме того, все краткосрочные Шенгенские
визы различаются по количеству въездов. Однократные визы дают право
один раз пересекать границу Шенгена, многократные – несколько. Вы едете учиться в конкретную страну, ну, например, во Францию.
То есть многократная полугодовая французская Шенгенская виза предусматривает, что вы можете въезжать на территорию Шенгена в любое время в течение 6 месяцев, однако общий период пребывания во Франции и других государствах Шенгенской зоны не должен превышать 90 дней.