Артем

я бывший сантехник, имею ли я право самостоятельно установить счетчик на воду, и кто его должен апломбировать?

Дима Семёнов

Установить счетчик на воду может кто угодно, но зарегистрировать и принять в эксплуатацию может только организация, которая выдает воду. Обычно это Водоканал.

Dina Goron

А я не сантехник, но сам установил счетчики. Особого ума там не надо. А вот опломбировать его надо приглашать из конторы

Танюшка Козляковская

бывших сантехников не бывает.. =0)
ставьте сами, и приглашайте на пломбировку из снабжающей организации

Хасаншо Bobojonov

Установить то вы можете, а все равно приедут снимать показания и пломбировать специалисты. Мы тоже сами поставили, но еще не запустили в действие счетчики

Анна Полехина

счетчики устанавливает и пломбирует " водоканал " , по закону все это они должны делать бесплатно, но пользуясь тем что граждане не знают этого они все делают за счет потребителей, т. е. нас с вами

Нигина Нозирова

При установке фирма дает бумагу для ДЭЗа а у вас ее нет

Андрей

Девушка, бывший сантехник, шарман!
Всё зависит от политики того кто принимает показания счётчика и его дополнительных требований к установке.
Обычно идут договариваются с представителем этой организации, по тому что коммерческий учёт дело хлопотное, одним достаточно просто счётчика врезанного в трубу в любом месте. Но в некоторых случаях требуют проект и СРО подтверждающее право установки приборов учёта ( и требования эти законны)

Татьяна Русанова

Надо, прежде чем что-либо предпринимать, согласовать все Ваши действия с той организацией, с которой Вы собираетесь расплачиваться на основании показаний этих счётчиков. Как они скажут - так и действуйте. В противном случае - они всегда могут заявить, будто что-то сделано не так, и Ваши силы и деньги окажутся потрачены напрасно.
Когда пару месяцев назад пришла пора плановой замены счётчиков - это надо делать раз в 4 года - я, согласно указаниям Управляющей Компании (далее УК) , купил новые счётчики в солидном магазине (Леруа-Мерлен) и получил у них пакет положенной документации. Из УК пришел контролёр и составил акт, что показания старых счётчиков такие-то, а пломбы целы. После чего я, как мне велели, срезал пломбы, снял старые счётчики и привинтил вместо них новые. Через пару дней снова пришел контролёр и опечатал новые счётчики. Вот и всё.
Если бы я не имел слесарных навыков - можно было вызвать слесаря из УК, и он бы всё сделал за установленную плату. Мне было удобнее не платить и не ждать слесаря (у которого к тому же много заказов) , а всё сделать самому.

Ivan Belov

Надо, прежде чем что-либо предпринимать, согласовать все Ваши действия с той организацией

Юл
Юлия

у нас в У. К. дают "бумагу"тех. условия называется, по этим тех. условиям надо правильно поставить счётчики и потом они (У. К их люди) пломбируют, а кто будет ставить счётчики им без разницы