Дмитрий Соседко

что значит "пить воду из чужого колодца"? (так сказали о изменившей женщине)

мне кажется это что то связанное с религией судя по результатам из гугла

так сказали о моей маме и сказали что я такая же (мне 13)
что имелось в виду?

Екатерина Зябкина

Одна женщина спросила у Конфуция:
-Скажите, почему если одна женщина спит со многими мужчинами, это плохо, а если один мужчина спит со многими женщинами - это нормально?
Конфуций достал чайник и несколько чашек, разлил чай по чашкам.
-Попробуйте изо всех чашек, - сказал он. - Как вам чай?
Женщина попробовала и сказала:
-Очень вкусно, спасибо.
Тогда Конфуций достал несколько разных сортов чая, заварил их в разных чайниках и налил из каждого понемножку в одну и ту же чашку.
-А теперь, - спросил он, - вкусно?
-Да, очень, - попробовав чай, сказала женщина.
-Вот же блядь! Такую притчу испортила!

Геннадий Терентев

Это про "гулящих". См. Притчи 5.15

Дмитрий Бурабаев

это из Ветхого Завета (не знаю точно, из каких глав) . пить воду из чужих колодцев - означало покорение чужого государства, страны, так как источник воды в пустыне - это сами понимаете, почти все. поэтому и пить воду из колодца соседа означало взять то, что тебе не принадлежит (ведь ты не трудился и колодец не копал) . короче, имелось в виду посягательство на чужое.

Александр Савинов

чужой колодец-чужая семья, жизнь

пить из чужого колодца-брать что-то чужое, уводить мужа (если в отношениях)