Анна Полехина

Задача по коммерческому праву

Ювелирный завод и колхоз заключили договор о совместной деятельности. Построили на долевых началах Дом культуры. Затраты колхоза составили 150 823 руб. После завершения строительства колхоз предъявил иск о признании сделки недействительной и возврате ему денежной суммы на том основании, что договор заключался без ведома правления колхоза; Возражая против иска, завод ссылался на то, что заключенная сделка по содержанию не противоречит закону, что сделка хотя и заключена председателем колхоза, но она направлена на удовлетворение культурных потребностей всех колхозников и членов их семей. Костромской областной суд иск колхоза удовлетворил. Верховный Суд Российской Федерации это решение оставил без изменений, указав, что здесь должен быть применён принцип реституции.

Обоснованно ли решение суда? О нарушении какого закона в данном случае может идти речь?

Vip Александр

Нет никаких нарушений закона.