Лена Потапова

фициально работаю 2, 5 месяца. Сколько придётся отработать дней, если хочу уволиться?

Гена

Вы обязаны не отработать, а предупредить работодателя письменным заявлением о желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) , при испытательном сроке за 3 дня (ст. 71 ТК РФ) .
Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены. Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.