Ми
Миша

Що заміняло голандцям пряноші????Що заміняло голандцям пряноші????

Наталия Палчей

Что значит "заменяло"? Когда заменяло? Нидерланды на протяжение столетий не только крупнейшей морской державой, но и владели многочисленными колониями и в Азии, и в Америке. Ост-Индская и Вест-Индская компании веками торговали колониальными товарами, среди которых важнейшее место принадлежало именно пряностям. За почти два столетия самоизоляции Япония поддерживала торговые отношения исключительно с Нидерландами, отказав даже португальцам, которые первыми попытались наладить контакты с этой страной. Купцы Ост-Индской компании не могли ступить на территорию Японии, должны были находиться на специальном искусственном острове - Дэдзима.

Даже первый самовар (китайский) и чай Пётр I привёз из Нидерландов. Знаменитые своими традициями англичане узнали чай тоже от голландцев. Так что если кто-то где-то в Европе и имел доступ к пряностям, то скорее всего перекупал их именно у них, потому что ко времени образования Ост- и Вест-Индийских компаний великий шёлковый путь уже пришёл в упадок.

Пряности были очень дорогими. Доставка была слишком медленной, условия хранения - не самыми лучшими, бóльшая часть товара портилась в пути. И наш русский печатный пряник, и его голландские и бельгийские "коллеги" speculaas и peperkoek посыпали молотыми перцем, гвоздикой, апельсиновыми корками, имбирем, ванилью, тмином - в разных странах рецепты и секреты приготовления были разными, но "гвоздём программы" был именно перец. На день святого Николая выпекали крохотные pepernoten и kruidnoten - "перечные орешки" и "пряные орешки", чтобы даже самым бедным что-то перепало

На картине Яна Стена (Jan Steen) "Праздник Св. Николая" видим различные варианты пряничных изделий

Обратите внимание на:

В таком же виде, но без перца, они существуют до сих пор.

Ну а до эпохи великих географических открытий у голландцев было "всё как у людей" - то есть всего было ещё меньше, и было оно ещё дороже.