Николай Доронин

толстой первым в русской и мировой литературе сумел показать "диалектику души" человека. Кто из критиков первым ввел в ли

Кто из критиков первым ввел в литературный обиход это определение?

Антоха

Термин "диалектика души" ввел Н. Г. Чернышевский в статье "Детство" и "Отрочество". Военные рассказы графа Л. Н. Толстого", которая была опубликована в восьмом номере журнала "Современник" за 1856 год. Чернышевский писал: "...Большинство поэтов заботятся преимущественно о результатах проявления внутренней жизни, ..а не о таинственном процессе, посредством которого вырабатывается мысль или чувство.. . Особенность таланта графа Толстого состоит в том, что он не ограничивается изображением результатов психического процесса: его интересует самый процесс.. . его формы, законы, диалектика души, чтобы выразиться определительным термином".

Патийдин Ботирбеков

Вообще то это Н. Г. Чернышевский, который сам НИЧЕГО путного не создал.