Па
Павел

где оказывают специализированную лечебную помощь? варианты ответа: Больница; диспансер; больница?

Михаил Кучинов

Положение об
организации оказания специализированной медицинской помощи
1. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с организацией оказания гражданам специализированной медицинской помощи.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.
3. Специализированная медицинская помощь может оказываться в медицинских организациях всех форм собственности, в том числе:
3.1. в федеральных государственных учреждениях (далее ФГУ) и учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации:
3.1.1. Больницах, в том числе:
- городской, в том числе детской;
- городской скорой медицинской помощи;
- центральной (городской, районной) ;
- областной, в том числе детской (краевой, республиканской, окружной) .
3.1.2. Специализированных больницах, в том числе:
- восстановительного лечения, в том числе детской;
- гинекологической;
- гериатрической;
- инфекционной, в том числе детской;
- наркологической;
- онкологической;
- офтальмологической;
- психоневрологической, в том числе детской;
- психиатрической, в том числе детской;
- психиатрической (стационар) специализированного типа;
- психиатрической (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением;
- туберкулезной, в том числе детской;
- курортной.
3.1.3. Диспансерах, в том числе;
- врачебно-физкультурном;
- кардиологическом;
- кожно-венерологическом;
- маммологическом;
- наркологическом;
- онкологическом;
- офтальмологическом;
- противотуберкулезном;
- психоневрологическом;
- эндокринологическом.
3.1.4. Амбулаторно-поликлинических учреждениях (поликлиниках) , в том числе:
- городской, в том числе детской;
- центральной районной;
- стоматологической, в том числе детской;
- консультативно-диагностической, в том числе для детей;
- психотерапевтической;
- физиотерапевтической;
- восстановительного лечения.
3.1.5. Центрах, в том числе научно-практических:
- восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;
- восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детском;
- гериатрическом;
- диабетологическом;
- наркологическом реабилитационном;
- медицинском, в том числе окружном;
- профессиональной патологии;
- по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;
- клинико-диагностическом;
- патологии речи и нейрореабилитации;
- реабилитации;
- медицинской и социальной реабилитации;
- общей врачебной (семейной) практики;
- консультативно-диагностический, в том числе для детей;
- реабилитации слуха;
- лечебной физкультуры и спортивной медицины;
- мануальной терапии;
- лечебного и профилактического питания;
- специализированных видов медицинской помощи;
- психофизиологической диагностики;
- диагностический;
3.1.6. В учреждениях охраны материнства и детства, в том числе:
- перинатальном центре;
- родильном доме;
- женской консультации;
-центре планирования семьи и репродукции.
-центре охраны репродуктивного здоровья подростков.
Перечень учреждений здравоохранения муниципального образования и субъекта Российской Федерации, оказывающих специализированную медицинскую помощь на территории субъекта Российской Федерации, доводится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения до сведения учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе, посредством размещения соответствующей информации в сети Интернет) .
Перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 872.

Olga Basarigina

Только в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ или многопрофильных лечебных учреждениях.. . Так что Ваши варианты ответов безграмотны В ПРИНЦИПЕ- и поликлиники и больницы могут быть, как "первичного звена", так и многопрофильные.. . Диспансеры ТОЛЬКО специализированные, но в них основной акцент идёт не на оказание помощи, а на диспансерное наблюдение...

Малика Тициан

Диспансер.

Анюта !!!

Диспансер