Валерия Кулыбышева

Ребята, нужна помощь знающих английский язык.

Мне нужно объяснить в чем разница между словами:
1. air — an air
2. beauty — a beauty
3. coffee — a coffee
4. cloth — a cloth
5. dinner — a dinner
6. fire — a fire 8
7. glass — a glass
8. language — a language
9. lemon — a lemon

Anvar Fazilov

В общем, при отсутствии артикля имеется в виду общее понятие чего-л. / а его наличие - единичный экземпляр (a = one)

Получается:

an air = (одно) дуновение воздуха
air = воздух вообще

beauty = красота (вообще как понятие)
a beauty = красотка (вспоминается неправильный перевод фильма An American Beauty - Красота по-американски, правильно - Американская красотка)

coffee = кофе (общее понятие)
a coffee = 1 чашка кофе / порция кофе

cloth = материя
a cloth = кусок материи

dinner = обед (как понятие)
a dinner = один конкретно проведенный обед

fire = огонь (как явление)
a fire = огонь (отдельно взятый костер / камин и т. п. )

glass = стекло (вещество)
a glass = изделие из стекла (1 стакан / 1 очки / 1 бокал и т. д. )

language = язык (в абстрактном смысле)
a language = один отдельно взятый язык

lemon = лимон (как собирательное название растения)
a lemon = 1 отдельно взятый лимон

Аня Евланова

не в чем. Просто артикль "a" пишется когда слово начинается с согласного звука. А артикль "an" когда начинается с гласного.

Танюся Власова

Существительные без артикля могут также являться так называемыми субстантивированными существительными, т. е. такими, которые служат определением к другому существительному. Например: air torrents - воздушные потоки; dinner table - обеденный стол; lemon juice - лимонный сок и т. п.