Алена Миронова

помогите до завтра пожалуйста

Доктор Айболит и его сестра Варвара отправились к очередному больному. Они шли вместе по одной и той же дороге и, конечно, в одном и том же направлении. Айболит спешил и поэтому находился на 8 км впереди Варвары. Скорость Айболита 4 км/ч, а сестра, чтобы догнать, идет со скоростью 6 км/ч. Авва, любимая собака Айболита, была с ними. В тот момент, когда мы начали наблюдать за Айболитом и Варварой, она побежала от Айболита к Варваре. Скорость Аввы 15 км/ч. Добежав до Варвары, она вернулась к Айболиту и опять побежала к Варваре. Так она бегала от одного к другому до тех пор, пока Айболит не встретился с сестрой. Определите, какой путь пробежала Авва.

Олеся Чунихина

хорошая задачка помню я такую программировал

Ольга Хан

скорость варвары на 2 км/ч больше, поэтому, чтобы догнать Айболита ей потребуется: 8/2=4 ч
все эти 4 часа собака Авва бегала от Айболита к Варваре и наоборот со скоростью 8 км/ч, следовательно она пробежала: 15*4=60 км
Ответ: 60 км