Галина Филиппова

В равнобедренной трапеции ABCD, изображенной на рисунке, BH-высота, угол B=135 градусов, AH=2,8 см

О-Ля-Ля

АН=PD= 2,8; НР=ВС=4, ВН=Ср= 2,8; треугольник АВН равнобедренный у которого АН=ВН)
S=(основание AD+ основание BC) * высоту ВН и полученное число разделить на 2. Получится (4+9,6)*2,8/2=19,04 см^2. это и будет ответ.

Вера

тр-ки слева и справа равны по гипотенузе и острому углу.
поэтому РД=АН =2.8
отсюда НР=6.8-2.8=4=ВС
2 основания есть.

теперь рассмотрим тр-к АНВ: прямоугольный и равнобедренный он. отсюда ВН=АН=2.8

Формула площади:
произведение суммы оснований на половину высоты или
произведение полусуммы оснований на высоту.

Спасибо? Пожалуйста!!!!

Евгений

Всё очень просто!))
Угол А=45 гр. Поэтому, ВН=АН=2,8 см. Далее, ВС=НР=НД-РД=6,8 - 2,8=4 см, так как АН=РД. Пл. трaп. = (ВС+АД)*ВН/2= (4+9,6)*2,8/2= 19,04 см^2. Это ответ.