Сергей Гукасов

Помогите пожалуйста! Задачи по геометрии: 1) Прямоугольная трапеция ABCD; угол B=120 градусов; ВС= 3 см; угол D=90 градус

1) Прямоугольная трапеция ABCD; угол B=120 градусов; ВС= 3 см; угол D=90 градусов.
Найти Sadcd.
2) треугольник ABC-равнобедренный; о- точка пересечения медиан АВ=ВС=10 см, АС= 16 см.
Найти: расстояние от точки О до вершины А.
3) ABCD - трапеция AB перпендикулярна BD; BD= 2( корень) 5, AD= 2(корень) 10; СЕ- высота треугольника BCD; tg угла ECD= 3 см.
Найти: BE.

На
Надежда

Задача №1
В задаче нет одного данного. Либо высоты, она же ДС=? Либо АД не задана.
Попытаемся решить так, а потом Вы, Вика, уточните данные и выберете нужный ход решения.
Вариант 1. Как будто задана СД (высота) .
1). Проведём ВЕ перпендикулярно АД.
2). Рассмотрим треугольник АВЕ. Прямоугольный, Известен один катет ВЕ=СД.
Известен угол при вершине А, равный 180 -120 =60 (градусов)
3). Имеем формулу: ВЕ / АЕ = tg угла А = tg 60 градусов = √3, откуда АЕ = ВЕ / √3
4). АД = ДЕ+АЕ. ДЕ = известному ВС=3 см.
5). АД= 3+ВЕ / √3
6). S АВСД = СД (мы задались ею) * (ВС + АД) /2 . Подставляем значения, решаем, пишем ответ.
Вариант 2. Как будто задана АД (нижнее основание) .
7). Опять же, проводим ВЕ, опять же, рассматриваем треугольник АВЕ.
😎. Опять же, как и в пункте 3), выводим формулу АЕ = ВЕ / √3
9). Формулу 😎 представляем в виде ВЕ = АЕ * √3
10). АЕ = АД (мы ею задались) - ВЕ = известному ВС = 3см.
11). S АВСД = ВЕ * (ВС + АД (мы задались ею)) /2 . Подставляем значения, решаем, пишем ответ.
Как-то так…
Задача №2
1) Проведём медиану АМ из вершины А на сторону ВС
2). Есть формула длины медианы, выраженная через длины сторон треугольника
АМ = 0,5* корень (2 * АВ^2 +2 * АС^2 - ВС^2)
3). Подставляем значения, считаем
4). Есть правило: - медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины угла.
5). АО= 2/3 * АМ. Посчитаете…
Вот и ответ
Задача№3
1). Крутил, вертел головой, и так рисовал и эдак. Ничего не понял. И тангенс в сантиметрах не бывает
2). Повнимательнее, пожалуйста, Вика, условия пишите.
Желаю Успеха!