Татьяна Морозова

Перевоз запакованной электроники через таможню (Европа- Россия) . Ньюнансы.

Знакомый немец летит из Германии в Челябинск через Санкт-Петербург. Хочу отправить с ним из Германии iPhone и iPad своим родителям, проживающим в Петербурге.
Как то видел по ТВ репортажи, мол за новый телефон нужно платить почти его полную стоимость на границе, еще какая-то хрень. . но я уже не знаю, в какой стране это было и почему.
Проконсультируйте меня, у кого есть опыт, лучше открыть мне данные приборы самому и дать их знакомому, будто они ему принадлежат или же можно отправить полностью укомплектованные запечатанные упаковки с устройствами? Не возникнут ли проблемы на российской таможне при ввозе?

P.S. забыл отметить, что сам живу в Германии и купил бы вышеназванную технику (simlock free) здесь дешевле.

Ел
Елена

читаем свежее Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

Ввозить воздушным транспортом разрешается товары стоимостью до 10000 евро и до 50 кг. Я полагаю, iPhone и iPad подпадает под это. По ТВ были репортажи, наверное про тех, кто вёз их десятками - тогда конечно, признавали коммерческим товаром и заставляли платить деньгу. А для личного пользования можно.