Ланочка Честная

Нужны ли документы на котенка, если его перевозить через таможню?

Армен Погосян

Нужен вет. паспорт (с прививками)

Анна Тихомирова

Сколько месяцев котёнку?
Документы нужны. Во-первых, ветеринарный паспорт с записями о сделанных прививках. Во-вторых, справка Ф-1: получается в государственной клинике и действует трое суток (т. е. её получаете перед отъездом) .
Основная прививка в ветеринарном паспорте для таможни - это прививка от бешенства. Котятам её ставят в 3 месяца + карантин 30 дней.
Если котёнок меньше, прививку от бешенства ещё не ставили, то звоните в государственную ветеринарную станцию и спрашиваете у них.
Сразу стоит сказать, что таможню не волнует породистость животного и отношение хозяина к ветеринарной медицине: без прививок по возрасту и справки не выпустят.
Перед поездкой стоит узнать таможенные правила не только своей страны, но и той, в которую вы едите. А то у нас выпустят, а там начнутся проблемы: выкупайте купе целиком, оставляйте на карантин животное.. .
И знать правила провоза животных поездом или самолётом (смотря как путешествуете) . По поводу самолёта у каждой авиакомпании есть свои правила.