Анастасия Шенц

Какую прививку нужно поставить котенку для перевоза в поезде? И за сколько до поездки ее нужно ставить?

Га
Галина

От бешенства. И не менее, чем за месяц до выезда, иначе справку на вывоз не дадут- сейчас с этим очень строго. Сама не давно по чужим документам ехала, потому что недели не хватило...

Артём Давыдов

Первые вакцинации проводят котятам в возрасте не менее 8-12 недель (ринтрахеит, кальцевироз, пнлейкопения) , с последующей ревакцинацией через 3-5 недель (те же инфекции+бешенство) . Далее прививать кошку необходимо ежегодно в одно и то же время без ревакцинации. Если мать котёнка вакцинирована, то ему начинают делать прививки с 12 недель. Если мать котёнка не вакцинирована или неизвестна, то с 8 недель. Не рекомендуется прививать котят в период смены зубов: 4-7 мес. За 10 дней до прививки - дегельминтизация.