Михаил Убирия

когда трехмесячный ребенок должен уже садиться? ребенку три месяца. когда он должен садиться?

Pa
Pavel

3 месячный ребёнок садиться вообще НЕ ДОЛЖЕН...

Федя Вася

Не раньше полугода...

Жанна Свирская

месяца через три четыре

Саня

в 6-7 мес норма

Оксана Чернышева

Так он уже в детский сад сам ходить должен

Наиля

Ни в коем случае! Позвоночник как и весь скелет в этом возрасте еще абсолютно не готов к сидению - еще слишком много хрящевой ткани вместо костной. Сидеть можно только, если вдоль всего позвоночного столба есть опора, например, тело мамы или подушка, на худой конец. И обязательно следить, чтобы положение было удобное, щадящее для позвоночника. А садятся детки самостоятельно в разном возрасте (это индивидуально) , но лучше ближе к 6 месяцам и старше.

Анна Самохвалова

NU voobsche-to v 3 mesyaca rebenok nachinaet tolko samostoyatelno perevarachivatsya so spini na jivotik, obrato k 5 mesyacam ( no u vseh po raznomu i ndividualno) a uj saditsya samostoyatelno v 6-7 mesyacev.

Игорь Воронцов

все по разному нам врачи запретили мою племянницу до 6ти месяцев сажать хотя она очень хотела с 3х месяцев совершала попытки и злилась когда укладывали обратно

Denis Kasumov

Не стоит пытаться научить ребенка сидеть слишком рано — если его позвоночник и мышцы еще недостаточно развиты, никакой пользы это не принесет, только вред. Мальчиков можно начинать учить сидеть примерно в пять месяцев, девочек — чуть позже, в полгода (если слишком рано начать учить девочку сидению, это чревато загибом матки) . Уже к семи месяцам ребенок будет способен достаточно долго сидеть самостоятельно, а если будет уставать от сидения, он сможет сам ложиться на спинку. С этого возраста можно начинать показывать ребенку, как садиться самостоятельно. Вместо того чтобы тянуть его за обе руки, тяните только за одну, а вторую ставьте в опору. Опираясь на одну руку, ребенок будет подтягиваться к другой. Примерно к восьми месяцам малыш должен научиться садиться самостоятельно.