Оксана Шитова

Ребенку уже 5 месяцев а все не садиться? (

Малышка даже не пытается сесть ( может посоветуете упражнения какие или что-то не так? не пойму ((

ну на сколько я знаю нет. . у моей знакомой малышка в 4 месяца села. . неужели это так индивидуально...

а что за массаж его невролог прописывает? просто все в порядке и не про какой массаж нам не говорили!

ох спасибо, а я все переживала. . но сажать насильно и не думала..

Кирилл Павлов

Не стоит радоваться родителям, что ребенок в 4мес садиться начал,
лучше бы им показать малышку невропатологу, гипертонус очевиден.
Ребенок физически не готов к такой нагрузке, как и его позвоночник.

В 7-8 месяцев, по мере развития реакций равновесия,
малыш начинает самостоятельно, без опоры, садиться
из положения на спине и на животе с помощью рук.

Вначале заваливается, но пробует вновь и вновь,
затем уже по долгу может сидеть с игрушками.

Не будет лишним показать ребенка ортопеду и невропатологу,
по необходимости назначат массаж, гидромассаж, плавание. .
для укрепления группы мышц.

►Видео-курс - гимнастика для детей до 1года

Сергей Золотов

Рано ей садиться, зачем позвоночник насиловать. Отстаньте от ребенка. Нормой считается, если он сядет сам в 6-8 месяцев.

Александр Стадников

Знаю молодого человека, который не садился до 8 месяцев, потом пополз, а в 11 вскочил и побежал

Ан
Анастасия

Не переживайте! У меня первый ребенок, сынок, только в 6,5 месяцев начал на животик переворачиваться, а сидеть - где-то в 8 месяцев, а дочка, наоборот, - ей только 4 месяца, а она уже вовсю переворачивается на животик и обратно! Это, конечно, у всех деток по-разному и индивидуально! Поэтому, даже не волнуйтесь!

Юля Юльковна

Не торопитесь, успеет. И в 8 мес. нормально. Не надо искусственно сажать, кости таза созревают у всех в разные сроки. Можно навредить

Александра Евдокимова

были ли у невролога? массаж, ну и специально садить не надо. . если всё по мед части хорошо. то сам сядет, когда ребёнку надо будет..

Михаил Убирия

Рано, а вообще массаж хорошо помогает

Веталий

Рано, не вздумайте сажать в 5 месяцев. До 6 месяцев девочек вообще не сажают.

Екатерина Филютич

Рано. 5 месяцев назад такой же вопрос вроде задавала. рано) в 7 сама села доча)

Александр Матвеенко

Я из своего опыта помню, что садили, вернее подкладывали под спинку подушечки, постепенно повыше и по времени подольше, так потом ребенок пытался и сам усесться. Конечно все индивидуально, пробуйте, садите подкладывая подушечки, получается полулежа-полусидя. Мне так в коляске было очень удобно, спинка регулируется, подвешивала игрушечки. Где то с 4х месяцев по чуть-чуть стали сидеть.

Оксана Суворова

Рано) сядет в 6-8 мес

Алексей Целитель

Это очень индивидуально! И в 5 мес рано.... Есть дети, как мои, которые вставать и ходить по кроватке стали раньше, чем садиться...)) ) В 6,5 месяцев ходили по кроватке, а сели в 7 месяцев...