Алексей Ершов

Скажите, а разве отдельно взятый человек может быть ЦЕРКОВЬЮ, а ???(См. стихи)

"...Ибо вы являетесь Церквями Бога живого, как и говорит Бог: Да вселюсь в них и похожу, и буду им Богом, и они будут Моими людьми! " (2Кор. 6:16).

"Или не ведаете, что вы - Церкви Божьи есть, и Дух Божий живёт в вас! " (1Кор. 3:16)

" Разве не ведаете, что тела ваши - это Церкви Святого Духа, живущего в вас, Который имеете от Бога, и уже не принадлежите себе! " (1Кор. 6:19)

Надежда Глазунова

2Кор. 6:16, 17 - " И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас“»

В местностях, в которых апостол Павел проповедовал, процветали ложная религия и греческая философия. Поэтому Он цитировал из пророчества Исаии и применил его к христианам, которые должны были держаться в стороне от нечистого влияния Вавилона великого.

1Кор. 3:16 - "Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? "

1Кор. 6:19 - "Разве не знаете, что ваше тело — это храм святого духа в вас, духа, который вы имеете от Бога? И вы себе не принадлежите".

Наиля

Отдельный человек может быть Человеком (с большой буквы) . Хотя я сомневаюсь что вам это знакомо.

Анастасия Демченко

а это то и означает что нужно, у себя в душе привести порядок

Наталья Бубнова

Каждый носит в себе душу и духа и является для них церковью (местом общения) , как и земные церкви для общения церковных прихожан.

Светлана Гунбина

Церковь — это лиш здание, призваное оберегать то, что внутри неё, например иконы, и святые образы.. . Так и человек: наше тело необходимо нам, чтоб оберегать душу — серцевину нашего существования)))

Екатерина Лейко

Из какого перевода вы цитируете? В синодальном переводе, к примеру, в этих стихах стоит слово храм, всегда в единственном числе. У израильтян в качестве центра поклонения Богу был буквальный храм, в Иерусалиме. После того, как Бог отверг израильский народ, место поклонения перестало иметь значение, см. Иоанна 4:20-24. Собрание христиан в переносном смысле называется храмом, поскольку в нем обитает Божий дух.