Серега Хасанов

Брачный договор при разводе ставит жену в крайне невыгодное положение

Брачный договор при разводе ставит жену в крайне невыгодное положение - жена лишается какого бы то ни было места жительства вообще. Как решится вопрос в суде после иска об отмене брачного договора, если на квартиру мужа оформлена дарственная на его родную дочь, а сама жена на период брака была прописана в другой квартире, которая является собственностью этой же дочери? Своей собственности у нее нет. Какова вообще практика в подобных ситуациях?

Зачем подписывали, теперь уже не имеет значения, так как это было сделано более 10 лет назад и в других обстоятельствах. Подписывали, потому что подвох на тот момент не был очевиден.

Олежка Баскаков

Ничего не добьетесь. У Вас, как не было собственности, так ее и нет. Даже, если суд признает брачный договор недействительным и вы не разведетесь, то понудить мужа, заключить приемлемый для Вас договор не вправе. В случае развода сможете разделить только совместно нажитое имущество Квартира принадлежала мужу, он ее подарил, имел на это право в силу ст. 209 ГК РФ.

Дочь мужа, как собственник, вправе снять Вас с регистрационного учета на основани ст 31 ЖК РФ ( Вы не являетесь ее членом семьи )

Если Вы нетрудоспособна, суд может обязать Вашего мужа, после развода (если таковой состоится) материально содержать Вас. (алименты) , предоставить или оплатить съем жилья. . все будет зависеть от его материального положения, в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ
Грустно все, конечно....

Лана Беликова

Брачный договор ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, А НЕ ПРИ РАЗВОДЕ.
А потом надо следить за СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ. и вашей доле в нём.

Александр Скачков

Резонный вопрос: "Зачем подписывали такой невыгодный договор? "

Алексей Жохов

Зачем вы подписывали такой брачный договор ? 🙂
Можете обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора !

Екатерина

так вы изначально знали на что шли, какие претензии?