Ан
Анюта

Fortran написать программу

Требуется 1)вывести исходный массив в строку 2) заменить все положительные элементы массива на первый отрицательный элемент 3)вывести измененный массив в том же виде что и исходный, но со следующей строки .

Вводиться одномерный вещественный массив фиксированной длины, состоящий из 1) 100 элементов 2) 40 элементов . Требуется 1)вывести исходный массив в строку 2) заменить все положительные элементы массива на первый отрицательный элемент 3)вывести измененный массив в том же виде что и исходный, но со следующей строки .

Galina Viktorova

integer, parameter :: NN=100
REAL AR(NN)
READ (*,*) AR
print 10, AR
10FORMAT (100F5.1)
do i=1,nn
IF (AR(i).lt.0) exit
end do
r=ar(i)
do i=1,nn
if (ar(i).gt.0.) ar(i)=r
end do
print 10,AR
end
- надеюсь, препод не будет заставлять реально вводить 100, а потом ещё 40 чисел?
- используемый формат предполагает, что в массиве числа от -99, до 999,
- в 1й строке задаётся число элементов (хоть 40)

Елена Царькова

епте, неужели ещё есть работающие на Фортране машины? Когда я учился, это уже был анахронизм...