Сергей Кулинич

Ребенку 8лет, переодически какает в штаны. как с етим боротся. Его мама пила. может ли ето быть связано?

Ba
Bad

Это связано с психикой. Обратитесь к врачу пока еще не поздно

Ан
Анастасия

Если распитие мамой алкоголя и дальнейшее ее поведение было на глазах у ребенка, то конечно может быть связано-нарушено психологическое, а может и психическое здоровье ребенка, а если вы имееете в виду как наследственный фактор, то навряд ли... Покажите ребенка психологу и психиатру, а также хирургу/проктологу для исключения патологии

Иван Богомолов

Недержание кала наблюдается при врожденной патологии тазовых органов, головного и спинного мозга. Одной из причин истинного энкопреза является психический стресс, наличие постоянно угнетающих психику впечатлений в семье, школе. Диагноз заболевания ставится на основании тщательно собранного анамнеза, клинического и рентгенологического обследования. Лечение энкопреза (недержание кала) должно быть комплексным, исходить из выявленных причин, лежащих в основе развития заболевания, длительности его течения, особенностей психоневрологического статуса. Вокруг ребенка необходимо создать спокойную, доброжелательную обстановку, по мере возможности устранить конфликтную ситуацию в семье или хотя бы несколько уменьшить ее. Ребенка следует успокоить, убедить, что его состояние не безнадежно. Необходимо терпение, настойчивость в лечении, как ребенка, так и родителей. Рекомендуется избегать моментов, возбуждающих нервную систему, организовать охранительный режим труда и отдыха. Обратитесь к врачу.