Ирина

Народ, история Украины, помогите! Как доказать, что при правлении Владимира Великого Русь превратилась в империю?

Назаров Махмадраджаб

При правлении Владимира Великого произошла замена родоплеменного деления Киевской Руси на территориальный. В течение владычества Владимир покорил Киеву огромные территории, установив границы своего государства вдоль Днестра, Западного Буга, Немана, Западной Двины на западе, междуречья Оки и Волги на востоке, Чудского, Ладожского и Онежского озер и Финского залива на севере, Причерноморья и Приазовья на юге. Учитывая территориальное деление и отмены местной племенной власти, это уже была реальная империя - крупнейшее государство Европы того времени.
Владимирова империя была несовместима с языческим многобожием. Для всего государства должен быть единый Бог, который своей волей предоставил право властвовать киевскому князю - крещение Руси.