Валера Сычёв

что делать если завелась пищевая моль?

уже кучу еды выбросили, она снова заводится. пробовали дихлофос, саше, стикеры. . все что только можно. крыша едет уже. . и столько еды выброшено, испорчено. все храню в контейнерах, но эта дрянь и там заводится. чай, кофе, крупа, специи.. . все все все. даже кухонные полотенца. помогите!!!

Igor Igorov

Пищевая моль очень любит селиться в орехах, сухофруктах и крупах (особенно манной) . Тепло и влажность – идеальные для нее условия. Она легко прогрызает полиэтиленовые пакеты и проникает сквозь полотняные мешочки, поэтому для профилактики хранить эти продукты лучше в плотно закрытых стеклянных, пластиковых или металлических банках.

Как бороться с кухонной молью.

Если моль все же добралась до ваших припасов, значит надо применять радикальные меры. Переберите пораженный пищевой молью продукт и просушите его в духовом шкафу при температуре 60–70°С с открытой дверцей в течении 15-20 минут. Если же личинки уже постарались на славу и продукт сильно испорчен, то его, естественно, необходимо выбросить – есть такую крупу или сухофрукты опасно для здоровья.

Народные способы борьбы с пищевой молью предусматривают обработку шкафов. Пустые шкафы надо тщательно вымыть мыльным раствором и протереть чистой, влажной салфеткой. Затем каждую щель смазать кисточкой, смоченной в столовом уксусе и оставить шкафы с открытыми дверцами до полного высыхания. Обработка простая, но проводить ее надо тщательно, ведь если останется хоть одна личинка или яйцо, борьбу с молю надо будет начинать сначала.

Когда все процедуры по изгнанию моли проведены, надо позаботиться о том, чтобы вредный мотылек снова у вас не поселился, ведь стоит залететь одному, как все начнется сначала.
Репелленты – препараты, отпугивающие летающую моль. Их размещают как в шкафах, так и на открытых участках. Они не убивает мотыльков, но не дают им приблизиться к вещам и отложить на них яйца. Для этого можно воспользоваться не только магазинными средствами, но и народными – цитрусовые корочки, шафран, табак, ромашка, перец, чеснок. Натуральные травы можно разложить по тканевым мешочкам и переложить ими одежду или разложить на полках с продуктами. Можно также воспользоваться эфирными маслами, смочив ими марлевые или ватные тампоны. Менять на новые их надо каждые два-три месяца.

Инсектициды – агрессивный химический препарат, применяемый в тех случаях, когда появились личинки и яйца. Такие препараты выпускаются в растворах и аэрозолях и при однократном применении, работают от трех до шести месяцев.

На полках магазина вы можете увидеть препараты любой формы, силы и консистенции – таблетки, аэрозоли, гели, пластины, антимольные секции. Выбор велик, но помните, что в стремлении победить врага, вы можете нанести ущерб и себе. Прежде, чем приобрести препарат для борьбы с молью, внимательно почитайте аннотацию. Особенно ту часть, где говорится о его побочных действиях.

Таблетки на основе камфоры и нафталина работают как репелленты. Их раскладывают на верхних полках шкафов, и тяжелые пары смеси опускаются вниз, отпугивая мотыльков. Однако эти пары могут нанести ущерб не только моли, но и вашему здоровью.
Самым действенным средством среди этого разнообразия, наверное, являются антимолевые пластины. Они не имеют резкого запаха и способны убивать как мотыльков моли, так и их личинок. Пластины защищают от всех видов комнатной моли и сохраняют свое действие в течение полугода.

Надежда Морозова

Покупать на 5 грамм больше пищи в день!

Дарина Гаденова

а это такие жучки с 1мм коричневые? у меня в приправах заводились, теперь приправу в холодильнике храню

Ви
Виктория

Посмотрите хорошо по углам, щелям, может она там где-то и живет. Вызовите санслужбу и пусть они все хорошенько обработают.