Ан
Анна

Если Бог всесилен то почему он не предотвратит Зло? А если не хочет - значит он жесток?

Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен. Может, но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда возникает зло? Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?
Эпикур

Роман Дубец

а ты самостоятельно подумай, не копируя Эпикура:)))

Иван

Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).

Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву) , но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением.

Пример.
Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас, — это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

Lib For

А самый естественный ответ не приходит? Что Бога нет вообще и не было никогда. Об этом говорит и то, что нет ни одного факта его существования, и в науке он нигде не фигурирует.

Сергей В

зло -порождение человека, Бог не хочет любовь навязывать насильно, тогда это будет любовь по принуждению

Елена

Оказывается Эпикур полный дебил.

Ирина Осипова

А мысль, что люди ему глубоко по-барабану, мягко говоря, Вас не посещала?
Люди в своем высокомерии сами признали себя под покровительством высших сил.
Мысль о том, что этим силам безразлично как ты себя чувствуешь, и вообще жив или нет, людям неприемлема.
Вот жеж пупы Земли, точнее Вселенной)) )
Ребятки, никому вы нафик не нужны, кроме вас самих и тех, кто вас любит из людей, ну и может каких-то зверушек.

Алёна Кузнецова

Эпикур не предусмотрел всех вариантов. А если Бог обещал предотвратить и сделает это не сейчас, то кто я для Него, усомнившийся в его силе и доброте? Конечно же все хотели бы как и Эпикур, чтобы зла не стало сейчас, чтобы снова был рай как в начале. Однако тут стоит проанализировать самих себя. Если Бог сейчас подчистит все ЗЛО, но не попаду ли я под Его лопату? Я что, добрый? Я что, служу Богу?

Иисус объяснял: "Воля моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына и проявляет в него веру, имел вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:40).

Елена Чанкселиани

Можно ли обвинять хирурга что он сходу операцию не начал делать? А больной ведь мучается! Но нужно ВРЕМЯ подготовки, попробовать таблетками, и если не поможет- решать кардинально. Богу нужно время
«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петра 3:9)

Андрей Кукарин

Жестокость рулит. Но доброго было мало во все времена.

Юрий Поддубный

ой, ё ёё,й не хочу влезать во все тяжкие но лишь скажу что помойму он бывает тоже не прав (потоп и радуга) и бореться с Дьяволом

Стас Пятак

зло имеет право на прощение, после покаяния

Михаил Володин

Бог творец, а не нянка вытирающая сопли детям.. . Они самидолжны вырасти

Светлана Бадреева

Ты - зло, Бог не хочет чтобы ты погиб.

Ad
Adenios

ох уж эти сказочки - Ож уж эти сказочники !!!

Z No Name

Зло в каждом человеке. предотвратить зло. значит прекратить рождение людей или уничтожить, тогда уничтожится зло. хорошо что Бог ДЕЙСТВУЕТ своими методами тысячилетиями воспитывает новое человечество

Dashdizzles

Вот интересно. Ведь муравьи с полным правом могут считать человека богом. Вот стоишь ты, бог муравьёв над муравейником и хочешь предотвратить зло, которое там может у них возникнуть. Сколько муравьёв ты сможешь проконтролировать и осчастливить?))