Андрей Задорожный

Почему сто (тысячу, миллион итд) тупо называют цифрой?

Цифра, как и буква - графические значки не имеют ни величины, ни значения. Говорят "Приведу вам несколько цифр", но не говорят "Приведу вам несколько букв". Конечно вопрос банальный, но ведь все об этом знают, но продолжают тупить.

Татьяна Глазкова

Цифры составляют одно число. Не докапывайтесь к языку.

Алик Алыев

Потому что слово "цифра" многозначное. И означает оно не только то, о чем Вы упомянули в вопросе. У него есть и другое общепризнанное значение, которое, видимо, Вам неизвестно.
Большой толковый словарь
ЦИФРА, -ы; ж. [польск. cyfra из араб. ]
1.
Знак, обозначающий число. Арабские, римские цифры. Писать цифры мелом. На электронных часах появились цифры, показывающие время. На майке футболиста была цифра 9. Неотчётливое написание цифр. Написать цифры от 0 до 9.
2. Разг.
Сумма, количество чего-л. , выражаемое каким-л. числом. Указать цифру дохода. Спорить о цифре гонорара. Количество угля выразилось в следующих цифрах. ◊ Круглые цифры. Вычисляемые без дробных, мелких единиц счета.
Так что это Вы тупите, милейший.

На
Надежда

100 1000 и 1000000 - это не цифры, а числа!
А цифры - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0

Станислав Пак

Ну может человек хочет привести в пример несколько цифр? Дескать-" Во! Я цифры знаю" Кто-то и знание букв демонстрирует. Мол... " Я букву "А" знаю, и "Б",...даже и прочитать могу! "

Нуфер Евгений

миллион называют лимон

Ольга Захарова

то что исчисляется называется цифрой Это понятие может быть выражено в буквенном эквиваленте Ты удовлетворен?
И не надо так расплескивать свое раздражение - не ищи причину чтобы его выплеснуть - между прочим школьника легко вычислить по агрессивности и раздражительности Ну и по матам конечно